Моя жена захотела тоже получить налоговый вычет за покупку квартиры. 3 месяца шла камеральная...

Андрюха Красовский
Постоянная ссылка #

Моя жена захотела тоже получить налоговый вычет за покупку квартиры. 3 месяца шла камеральная проверка. Потом еще налоговой был дан 1 месяц на размышление: делать или не делать вычет. Но после того, как вышли все сроки, деньги так и не пришли. Моя жена пошла в налоговую, написала заявление у начальника, и только спустя 2 недели деньги все-таки выплатили.  Почему вышла такая задержка, никто не объяснил. Ответа на заявление так и не поступило. Зато, если мы должны что-то нашей любимой налоговой, то вам начислят пени, еще и штраф выпишут. Это хорошо, если сразу не расстреляют. Почему же мы должны платить эти пени, а вот налоговая за свои косяки отвечать не собирается? Да, нам можно подать заявление в суд, заплатить госпошлину, юристу за консультацию и представление наших интересов в суде… Но ведь налоговая ничего этого не делает. Она просто сразу делает блокировку на все ваши активы, пока вы не выплатите долг.

Roman
Постоянная ссылка #

Андрей, а вы заявление на возврат писали уже у начальника? 

Дело все в том, что 3 месяца - это срок проверки налоговой декларации и по её итогам уже понятно вернут вам или нет, а ещё 1 месяц даётся на возврат денежных средств по заявлению. И если этого заявления нет, то у налоговой нет оснований для возврата.

В целом я вас понимаю, это крик души. И он такой, что его можно применять к любому государственному органу.

Ну вот так вот устроена наша модель жизни, тут ничего не поделаешь. Нам нужно только смириться, приспособиться и изворачиваться. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение