Большущщее вам спасибо за ответы! Про налоговую - понял. Исчерпывающе. "Проверить историю переходов...

manulito
Постоянная ссылка #

Большущщее вам спасибо за ответы!

Про налоговую - понял. Исчерпывающе.

"Проверить историю переходов права собственности можно по выписке из росреестра, если с момента сделки не прошло 3 лет, почти наверняка покупатель это сделает. Там всё и всплывет."

Это ключевой момент, насколько я понимаю. Будет видно.

А получается закон такой, что отменяются все сделки, которые следовали за ничтожной? Будь их там хоть 10 штук?

Т.е. например через 2 месяца квартира будет уже в собственности у конечного покупателя, купленная им у промежуточного человека. Квартиру отберут именно у него. Промежуточный человек будет должен деньги конечному покупателю. А дедушка - промежоточному человеку. Такой будет итог? (если бы действительно были жадные родственники, которые не прочь воспользоваться ситуацией)

Про психологию покупателя тоже понятно, спасибо. Я наоброт, думал эта схема успокоит покупателя, поскольу он будет защищен, покупая не у дедушки по доверенности, а у нового собственника.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

manulito тады может быть "винидикция", язык сломаешь, то есть дедушка телретически или заинтересованные органы опеки могут предъявить иск об изъятии имущества у каонечного приобретателя. Но это теоретически, вам бы конечно, пока дедушка был "в уме" нужно было на себя квартиру переоформить, сейчас бы таких проблем не было.

Попробуйте переоформить, если при сделке глаза прятать от покупателя не будет и честно ответите на его вопросы, может быть даже и купят. Как я сказал, напрягает как юридическая сторона, так и мотив. Если убедите покупателя в своей честности, расположите его к себе))) не будет затягивать с предоставлением документов или затягивать с предоставлением, велики шанчы что продадите. Но вот с текущей доверенностью, мне кажется шансов мало.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение