Я не так давно покупала квартиру. Выбирали несколько лет. То дорого, то далеко, то убитая, то смена...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я не так давно покупала квартиру. Выбирали несколько лет. То дорого, то далеко, то убитая, то смена работы, то отказ в выдаче ипотеки, то сделка нечистая, электронное оформление  и т.д. и т.п. Я очень хорошо помню квартиру, которая нам очень понравилась, но продавалась она через 2 месяца после получения наследства. Потом была продажа по доверенности. И электронная сделка. На последнее я не согласилась, т.к.  не все урегулировано с эцп. А вот первых две продажи хоть и устраивали нас полностью, но настораживали. Это я Вам как потенциальный покупатель говорю. Зачем мне экономить и потом бояться потерять свое непосильно нажитое и копившееся 20 лет?
Не надо Вам делать эту липовую продажу. Это еще больше сделает сделку страшной.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"сделка нечистая" -  Екатерина78, абсолютно чистых сделок не бывает, любую сделку при наличии личного мотива можно оспорить. В покупке квартиры как ни странно, все равно присуствует элемент везения, особенно по вторичке, вы мотивы всех в ней когда-то проживавших все равно оценить не можете))).

Страшны не столько формальные признаки сделки, сколько мотивы партнеров. Кстати у мошенников, как правило документы всегда в лучшем виде по формлаьным признакам. Я уже 2 года живу в новой и то иногда фобии мучают)))

Сейчас вроде для риэлторов планируют обязательные аттестации на квалификацию ввести, может тогда ситуациястанет получше. Сейчас они кроме поиска клиентов почти ничем не заняты. Более того в ряде случаев наоборот нагнетают атмосферу, обещают какие-то невероятные проверки "юридической чистоты"  по неофициальным каналам.

Хотя по факту, кроме следственных органов и судей к большей части информации доступа ни у кого нет. И максимум что они могут и выдают за великое занаие, взять выписку из ЕГРП и домовой книги и "проанализировать их". В принципе, то же самое может сделать и покупатель. Все остальное: всякие заявления о намерении выписаться, не претендовать на жилплощадь и прочее - больше для успокоения клиентов, юр силы не имеют, так как отказ от права ничтожен. И в случае иска, такая бумажка может как помочь, так и навредить, так как отчасти свидетельствует о "недобросовестности" покупателя ,который чей та подозревал, но все равно купил)))

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение