Помогите такая ситуация. ИП на ОСН работает работник налоги не платились, отчеты не сдавались з/п...

Вопрос по теме ИП и работник
LELEKA
Постоянная ссылка #
ДОбрый день, помогите такая ситуация. ИП на ОСН работает работник налоги не платились, отчеты не сдавались з/п платилась из кармана, в трудовой запись сделана. Как (какие) восстановить все отчеты и минимально заплатить налогов, штрафов. Работник устроен был май 2017 года.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Могу предложить такой вариант: аннулируте запись в трудовой как неправильную и принимаете своего работника в 2018 г. Но есть еще такой момент: в 2015 г. когда у меня ИП принимал работника, мы становились на учет в ПФР и ФСС в качесте страхователей, и при этом в пенсионный, если не изменяет мне память, представляли копию заключенного трудового договора. Сейчас схема такая же или нет? Вы копию договора куда-то представляли или нет? Если нет, то как я и сказала принимайте своего работника с 2018 г. (хотя я не знаю, как у Вас с ним данный момент согласован) и никаких штрафов и пеней платить не надо будет и сдавать отчетов тоже.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я полагаю - работнику стаж зачем-то нужен. Иначе не стали бы и вносить эту запись в ТК, раз все равно собирались платить черным налом.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Отправьте работника задним числом в неоплачиваемый отпуск (по собственному желанию). В мае примите на работу, рассчитайте несколько дней и - в отпуск за свой счет с июня, например. Прямо в день трудоустройства отправлять все-таки не стоит.

Потом - В ПФР СЗВ-М за каждый месяц (оштрафуют тоже за каждый), ЕРСВ ежеквартально, СЗВ-СТАЖ за год, 2-НДФЛ за год (за те дни, что будут оплачены в 2017 - удержать/заплатить НДФЛ с пенями), 6-НДФЛ ежеквартально во 2 квартала 2017. Еще ФСС травматизм - туда лучше сходить или дозвониться. Вы должны были заявлять основной вид деятельности для утверждения тарифа. Если не делали - подскажут, что делать, чтобы максимальный не платить.

Разумеется, все это возможно строго по договоренности с работником. Чтобы, если что - он ссылался на тяжелые личные обстоятельства, клялся, что отпуск на год за свой счет просил сам и т.д.и т.п. Ну и пусть уже выходит на работу )

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Дурдом, конечно, сейчас будет со сдачей всех этих отчетов, штрафами, пенями... Такие вещи, конечно, надо заранее обговаривать. Или если уж приняли с записью в трудовой, то и начислять минималку ежемесячно
Самый_умный
Постоянная ссылка #

Ох, и работодатели пошли.... Черная бухгалтерия 80 level  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение