Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился к Министерству труда и социальной защиты РФ с...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился к Министерству труда и социальной защиты РФ с рекомендацией внести поправки в Трудовой кодекс и разрешить штатным сотрудникам время от времени работать удалённо.

ОНФ, сообщают «Известия», рекомендует ввести в главу 16 Трудового кодекса РФ («Режим рабочего времени») понятие «временная удалённая работа». Такой режим авторы предлагают устанавливать путём письменного соглашения сторон в случае возникшей необходимости: пробок на дорогах, личных обстоятельств и т.д. А условия организации труда на время удалённой работы регулировать статьей 312.3 ТК РФ, касающейся прав дистанционных сотрудников.

В соответствии с нынешней редакцией Трудового кодекса, как отмечает издание, россияне могут выполнять свои рабочие обязанности либо постоянно в офисе, либо дистанционно.

В случае принятия предложенных ОНФ поправок сотрудник получит право проводить часть времени вне своего рабочего места. Пока такие ситуации регулируются лишь устными договорённостями, и это часто приводит к попыткам уволить сотрудника или оформить ему прогул, отмечают опрошенные газетой эксперты.

В Минтруде изданию заявили о готовности «поддержать любую полезную инициативу, которая облегчит трудовые отношения».

По данным опроса, проведённого ОНФ летом этого года, 90% россиян считают необходимыми законодательные изменения, позволяющие официально трудиться на дому по согласованию с руководителем. Почти у 60% респондентов возникала ситуация, когда им было необходимо временно поработать удалённо, ещё 27% хотели бы иметь такую возможность.

Член Общественной палаты, руководитель проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» Илья Сёмин подчеркнул, что инициатива фактически легализует уже сложившуюся практику, а также позволит защитить права работников и одновременно поддержать развитие современных форм занятости в условиях цифровой экономики, что важно для развития нацпроектов «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Roman
Постоянная ссылка #

Очень интересное нововведение будет, если конечно его примут. 

Но мне все равно кажется, что руководители старой закалки, выходцы из СССР, очень скептически к этому отнесутся. Ведь для многих важен факт наличия человека на рабочем месте, а не то, что он делает и сколько. Особенно это касается бюрократического аппарата. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Roman  более, того, скажу что дома работать проблемнее чем на рабочем месте. Ибо у домочадцев стереотип, папа дома, папа свободен, можно через каждые 5 минут к нему подбегать и просить поиграть в машинки, сходит ьв магазин, погулят ьс детьми и т.д. Да и настрой дома с утра - попить чаю и посмотреть кино, а не работать))).

Roman
Постоянная ссылка #

Сергей, согласен с вами целиком и полностью! 

Сколько раз попытки поработать дома заканчивались фиаско не сосчитать.. 

Интересно что после всего этого порой думаешь - а ладно, домой возьму, а дома все заново... Папа то, папа все. Смотришь на них, улыбаешься и бросаешь все)))

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение