Ну вот не понравился налоговику тортик и что он может сделать? 

Roman
Постоянная ссылка #

Ну вот не понравился налоговику тортик и что он может сделать? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тут в сети появилась новость, что в одной публикации в Великобритании дюже расхваливали Российскую систему от ФНС мониторинга доходов и сбора налогов. Онлайн-кассы и все такое. Типа вот так должна выглядеть фискальная система будущего. Чего-то мы только в плане содрать с населения две шкуры вместо одной впереди планеты всей.

Возможно американцы и англичане скоро будут перенимать наш передовой опыт)))

Perito
Постоянная ссылка #

Инициировать проверку. По запросу налоговиков банки обязаны предоставлять данные по счетам физлиц. Подпортить жизнь физику инспектор вполне может.

Roman
Постоянная ссылка #

Вот так беспрепятственно налоговик сформирует запрос в банк о предоставлении информации о движении денежных средств на счёте физического лица? На каком основании? Контрольная закупка? А полномочия такие есть у налоговых инспекторов?

За чьей подписью этот запрос отправится в банк? Руководителя ИНФС или УФНС? 

Perito
Постоянная ссылка #

При проведении налоговой проверки физлица налоговики вправе запрашивать выписки по счетам физлиц (ст.86 НК). Кодекс предусматривает, что запрос может быть направлен в банк только при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа. Вместе с тем банк не уполномочен проверять наличие такого согласия. Т.е., получив запрос, банк обязан на него ответить.

Полагаю, что запрос будет подписан ЭЦП руководителя ИФНС, но могу и ошибаться

Roman
Постоянная ссылка #

Окей, допустим так. Есть здесь сотрудники налоговых органов? Внесите ясность в диалог.

Моё мнение таково. Чтобы получить визу руководителя вышестоящего органа на запрос в банк о движении денежных средств на счёте физического лица нужно иметь очень серьёзные основания. Возможно речь должна идти о миллионных начислениях. Кто станет мараться о копейки за тортики?

Идём дальше - банк то, может и не уполномочен такое согласие проверять. Но внутри налоговой системы за работу не по инструкции на кол посадят. Руководитель ИФНС на такое не пойдёт. При первой аудиторской проверки из УФНС огребет по полной. Да и инспектор тоже в курсе, что в случае чего виноват на 99% будет именно он и никто другой. 

Вывод - за тортик запрос в банк никто делать не будет. 

 

Perito
Постоянная ссылка #

ОК, кулинары могут спать спокойно)

Roman
Постоянная ссылка #

Я не претендую на истину в первой инстанции, просто рассуждаю как это может быть на практике. И мне очень интересно, что скажут на это другие участники этого форума. Как говорится в процессе обсуждения рождается истина. 

Было бы очень интересно послушать реальную историю человека, которого налоговики смогли привлечь за продажу тортиков. Да даже не только их, а всех, кто ведет такую деятельность. Как в итоге их выводят на чистую воду. 

Perito
Постоянная ссылка #

Да я тоже на абсолютную истину не претендую).

Я думаю, что пока не дали команду "фас", налоговики на изготовителей тортиков будут смотреть сквозь пальцы. Но рано или поздно начнут контролировать каждый рубль.

Еще год назад АСК НДС был настроен на отлов разрывов на сумму более скольки-то десятков тысяч (уже не помню точно, вроде около 100 тр). Сейчас контроль идет до копейки. Предполагаю, что физиков ждет та же участь. Загонят народ в самозанятые и начнут постепенно усиливать контроль.

Roman
Постоянная ссылка #

Вот здесь с вами согласен, гайки все закручивают и закручивают. 

По поводу НПД мне вот все равно не до конца ясен процесс контроля. Получается если самозанятый не занесёт в приложение данные о поступлениях, то не будет платить налог и налоговая об этом никогда не узнает. Значит здесь действительно все работает на честность и страх быть пойманным. Но не для нашего государства - честность. Нас же всех приручили к тотальному контролю. Даже контролируют контролирующие органы. 

И ещё момент в тему НПД - что в итоге будет в будущем. Все так и оставят или заставят переводиться в ИП. Или ставку повысят или комиссию введут на приложение. Ну не может же быть все так просто. 

Кстати по АСК не знал такую информацию о лимитах, так что спасибо)) 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение