Как-то заголовок темы не очень соответствует содержанию письма. В принципе, ничего нового в этом...

Perito
Постоянная ссылка #

Как-то заголовок темы не очень соответствует содержанию письма. В принципе, ничего нового в этом письме нет. И из него вовсе не следует, что ФНС требует НДФЛ с переводов на карты. "Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения", говорится в письме.

Далее приводятся примеры доходов, облагаемых НДФЛ. При этом, нет речи о том, что НДФЛ с этих доходов будет списываться налоговой повторно. Установленный порядок - это не только подача декларации 3-НДФЛ и добровольная уплата налога, но и удержание налога у источника выплаты и перечисление его в бюджет налоговым агентом.
Соглашусь с тем, что контроль за счетами физлиц будет усиливаться и что-нибудь придумают для стимулирования населения сообщать о тех, кто живет на "нетрудовые доходы". Кроме того, есть интернет. Многие ведут свой микробизнес в соцсетях, даже стукачи не нужны. Сделал тортик на заказ, а клиент оказался налоговым инспектором и тортик ему не понравился).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение