Вообще все это очень трудно доказуемо, если конечно переводы не поступают в глобальных масштабах. И...

Roman
Постоянная ссылка #

Вообще все это очень трудно доказуемо, если конечно переводы не поступают в глобальных масштабах. И то как налоговая узнает о поступлениях на личную банковскую карту, неужели у налоговиков появилась беспрепятсвенная возможность получать выписку с расчётного счета физического лица? Наугад они такое делать точно не станут. Только если будут на 100% уверены что человек ведёт предпринимательскую деятельность. А узнать они такое могут только если кто-то заявит об этом. Получается что возвращается время когда стукачество станет решающим фактором в наказании человека.

Кстати вспомнил, что вроде как в Ульяновской области хотели ввести практику поощрения людей, которые донесли на неплачащих людей налоги в размере нескольких процентов от суммы налога, котопя должна быть уплачена. Если такую практику введут повсеместно, то я боюсь представить в каком масштабе люди будут стучать, ведь нынешнее экономическое положение среднестатистического гражданина желает быть лучше.. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman  у нас мышление не западное, доносительство всегда было не в почете. Те, кто доносил всегда пользовались презрением окружающих, поэтому, я думаю вы проблему преувеличиваете. Хотя я сам был искренне оскорблен, когда на мою просьбу выдать кассовый чек за линолеум, в одном магазине ответили отказом. Пришлось настучать в ИФНС)))

Roman
Постоянная ссылка #

Сергей, вынужден с вами не согласиться в преувеличении проблемы. В том что стукачество у нас считается презренным согласен - это отголоски сталинизма, когда людей просто напросто истребляли. А сейчас все по другому, молодое поколение готово жаловаться даже на то что в магазине нет ценника. Сам был свидетелем того как в крупной продуктовой сети молодой человек устроил скандал когда не нашёл ценник на алкоголь))

Я рассуждаю исходя из того, что много людей находятся на пороге бедности, многие вообще за этой чертой и люди готовы хвататься за все что угодно, как бы это мерзко и противно не было. Воруют, убивают, продаются за копейки. За копейки Сергей. А тут если пообещают пару тысяч рублей за донос на какого либо работодателя, который платит в конверте или физического лица, который старается заработать честно, но не платит налогов, то люди побегут стучать.. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Насчет стукачества - а вы не рассматриваете то, что сами банки могут сообщать налоговикам о постоянных "непонятных" поступлениях на карту физлица. Вот кто самые первые "стукачи"))) Так что проценты за это дело, если такое введут, будут получать те, у кого и так много денег - т.е. банковские учреждения...

Roman
Постоянная ссылка #

Елена, в масштабах карт счетов нашего населения, можно ли представить какой объем работы нужно проделать, чтобы вычислить все не понятные поступления?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Roman, тем не менее в масштабах карт счетов нашего населения банки успевают блокировать их за непонравившиеся поступления и переводы, хотя это я так понимаю, делается в рамках по борьбе с легализацией и отмыванием преступных средств. Но ничто не помешает им отслеживать и поступления в рамках предпринимательской деятельности физлица.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение