Люди, трудящиеся в сфере услуг, в скором времени будут не нужны – и 15 миллионов россиян могут...

Вопрос по теме НЕ требуется бухгалтер
olkos2002
Постоянная ссылка #

Люди, трудящиеся в сфере услуг, в скором времени будут не нужны – и 15 миллионов россиян могут потерять работу, считает депутат Госдумы Олег Шеин. По его мнению, виной тому технологический прогресс – людей заменят роботы. Кроме того, невостребованными окажутся работники с низкой квалификацией: продавцы, охранники, водители.

Шеин указал, что в мире наблюдается тенденция к тому, что люди, трудящиеся в сфере услуг, в скором времени будут не нужны.

«Мы видим, как сокращаются 50 тысяч сотрудников Сбербанка, а в магазинах вместо продавцов ставят аппараты, и продукты можно купить по QR-коду» - сказал депутат.

Ранее во ВНИИ труда сообщили, что на российском рынке труда зафиксировали низкий спрос на учителей средней школы и бухгалтеров.

Низкий спрос на педагогов средней школы - 1,0% (0,7% - в 2016 году), бухгалтеров - 1,4% (1,1% - в 2016 году)», - сообщили во ВНИИ.

В Высшей школе экономики (ВШЭ) исчезновение профессий связывают с автоматизацией процессов. Массовые профессии будут заменены цифровыми сервисами, поскольку монотонный умственный труд можно заменить алгоритмами.

Ректор Ярослав Кузьминов подчеркнул, что уже сейчас большинство фирм отказываются от услуг бухгалтера, менее востребованной становится и профессия почтальона. Через десять лет исчезнут такие профессии, как охранник, технический переводчик, водитель и продавец, согласился Кузьминов.

По данным компании HeadHunter, на данный момент самыми востребованными являются профессии токаря, слесаря, техника на заводе и ИТ-специалиста.

P.S. До чего дошел прогресс! 

До невиданных чудес! 

Опустился на глубины 

И поднялся до небес. 

Припев: 

Позабыты хлопоты, 

Остановлен бег. 

Вкалывают роботы, 

А не человек! 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Такие высказывания каждые 2-3 года делают, итог, спрос на продавцов только растет. Робоат-охранника с с автоматических электрошокером, я себе пока тоже слабо представляю. Греф якобв внедрил роботов, ну да чего-то там внедрил, но операционисты никуда не делись.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение