А вот коллеге недавно тоже помогал заполнить декларацию за прошлый год. Так у него через 10 дней...

Предприниматель
Постоянная ссылка #

А вот коллеге недавно тоже помогал заполнить декларацию за прошлый год. Так у него через 10 дней заканчивается трехмесячный срок, отведенный на камеральную проверку, а денег так и нет. Как раз вчера с ним общались на эту тему. В личном кабинете висит состояние "зарегистрировано в налоговом органе".

Ksuha
Постоянная ссылка #

Предприниматель, я прям, вам завидую, у меня не получилось так гладко оформить вычет. Хотя у меня ошибок в декларации не было. Было решение на возврат, но не было денег.

А знакомому посоветуйте звонить сразу на горячую линию. Так они хоть в срок завершат проверку и примут заявление на возврат вовремя. Иначе камеральная проверка завершится у вашего знакомого все равно «в срок», но задним числом. А вот заявление уже пойдет от числа реального завершения проверки.

Miracle
Постоянная ссылка #

ПФФ, я с налоговой общаюсь исключительно через личный кабинет, никаких посещений и звонков. Мы маме оформляли вычет на квартиру. Тоже задержали выплату на 2 недели. На жалобу ответили в том духе, что, мол,  деньги вы получили, никаких пеней вам не светит. Честно, не стал голову морочить с пенями, за 2 недели их немного набежало. Кsuha, а личный кабинет у вас где: на госуслугах или на сайте налоговой?

Ksuha
Постоянная ссылка #

У меня личный кабинет на сайте налоговой. Теперь уже и с электронной подписью. Я и пыталась общаться с налоговиками исключительно через личный кабинет. Просто почему-то в последнее время они даже туда перестали отвечать, поэтому и приходилось постоянно звонить на горячую линию.

Miracle
Постоянная ссылка #

Не понял, а почему вы декларацию и заявление на возврат переплаты сразу через личный кабинет не подали, там же и сразу номер присваивается. Мое мнение – вы сами все усложнили.

Ksuha
Постоянная ссылка #

У меня в марте на момент подачи декларации и заявления в налоговую не было электронной подписи. Я об этом в своей истории написала. Просто вы не внимательно прочли, оно и не удивительно, много букв получилось. Если короче, то электронную подпись я сделала только после того, как начались проблемы с возвратом переплаты.

Miracle
Постоянная ссылка #

Как это подписи не было? Она же на сайте налоговой за 5 минут делается. Ну даете.

Ksuha
Постоянная ссылка #

Да, вот тут я тупанула. wallНо дело в том, что я однажды, еще давно, пыталась установить электронную подпись. В ходе установки выбрала, что надо сохранить на своем компьютере. В итоге компьютер у меня сломался. Все файлы (.exe) перестали работать. Химичила я с ним, химичила, ничего не помогло. Пришлось компьютер отвезти в сервисный центр. А потом уже я банально боялась ее заново ставить. Когда начались проблемы с переплатой, обратилась к нашему главбуху, она мне помогла ее сделать. При чем сделала это с минимальными временными затратами wink

Miracle
Постоянная ссылка #

Все, теперь стало понятно. Просто на будущее знайте, что если забыли пароль с бесплатной ЭП, то можно через личный кабинет сделать без проблем новую. Это несложно.

Ksuha
Постоянная ссылка #

Спасибо, пока все хорошо, но это мне точно не помешает знать. Я все равно считаю, что конкретно в моем деле немалую роль сыграла моя вредность, как заметили выше форумчане. Я была последовательна в своих действиях. Сначала подала жалобу в ФНС. Потом с момента начала отсрочки подала жалобу на бездействие в УФНС. Проверку в итоге завершили задним числом, но я успела пообщаться с сотрудником УФНС, у которой мое заявление было на исполнении. Она мне прямо вопрос задала: «Что вы хотите? Получить ваши деньги или попытаться наказать налоговую?». На что  я ей ответила, что мне принципиальна работа налоговой в этом году, слишком много проблем возникло в этот раз: потеря заявлений, махинации с датами, проведение проверки слишком долго, полное отсутствие грамотных специалистов на стойке информации в налоговой. Видимо после этих моих слов меня решили проучить. Язык мой – враг мой.

 

Roman
Постоянная ссылка #

Предприниматель, не нужно никуда звонить вашему знакомому раньше срока. У налогоплательщика нет права требовать от налогового органа завершить проверку раньше срока. Просить о том, чтобы завершили в срок тоже абсурдно, они должны это делать априори. А если будет просрочка, то тогда с лёгкостью можно будет предъявить претензии уже по существу сложившейся ситуации.

 

Арона
Постоянная ссылка #

Читаю тему и абсолютно ничему не удивляюсь. undecidedundecidedundecided. Из года в год одна и та же история. Мне однажды рассказали самый простой алгоритм получения денег. Поэтому всегда при необходимости получить вычет по декларации 3-ндфл действую в соответствии с этим алгоритмам  и все получается:

  1. Завести себе личный кабинет и все делать через него. Это очень удобно, нет необходимости никуда ехать, тратить на это кучу времени, отпрашиваться с работу, подгадывать свой приезд под приемные часы налоговой инспекции. Также при сдаче декларации через личный кабинет все формальные ошибки видно сразу и их легко поправить.
  2. Декларацию и все документы к ней надо подать в налоговую максимально быстро, а точнее сразу после окончания налогового периода.
  3. Ждем 90 дней. Сумма переплаты обычно начинает отражаться через 30 дней.
  4. По истечении трех месяцев с даты подачи декларации отправляем заявление на возврат. И жалобу на бездействие ИФНС. Важно. Жалобу отправляем сразу в Управление, а не в налоговую инспекцию, где оформляете возврат. Это все делается так, потому что в налоговики специально до последнего тянут с обновлением вашей декларации в личном кабинете. Она будет очень долго висеть в статусе «Зарегистрирована». А вы будете ждать с подачей заявления на возврат. В свою очередь заявления на возврат, поданные одновременно с декларацией считаются отправленными до истечения 3 месяцев камеральной проверки, и налоговая инспекция их преспокойно игнорирует без каких-либо последствий для себя.
  5. Этот пункт актуален, если вам повстречались непробиваемые налоговики. Если денег нет на 30 день после заявления и жалобы, пишем еще одну жалобу в управление уже по невозврату денег.

В Москве обычно хватает первой жалобы и деньги приходят примерно на 14-20 день.

В итоге укладываемся в 110 дней при максимальном противодействии инспекции. Короче, больше всего во всей этой истории меня смутила настырность автора ветки. К чему было раньше времени кипишевать? Может все и обошлось бы. Просто такие люди как Ksuha добавляют налоговой дополнительной работы, из-за этого еще больше тянется время. Представьте, если все заранее начнут звонить в налоговую. К сожалению, каждый считает своим долгом позвонить предварительно и"прозондировать почву", так сказать. 

Катюша89
Постоянная ссылка #

Арона, разве заявление сразу вместе с декларацией нельзя подать? Зачем ждать? Просто его дата начнет считаться с даты завершения проверки декларации. Я так подавала, все приняли.

Ksuha
Постоянная ссылка #

Не всегда в этом случае дата заявления начнет считаться с даты завершения проверки декларации. Я же так и подала заявление вместе с декларацией. Но за 10 дней после завершения проверки я билась с Управлением, чтобы мне эти 10 дней зачли, так как ФНС решила себе задачу упростить и продлить срок возврата на 10 дней лишних. Я все-таки победила.cool

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение