А если мы кассу взяли в аренду, то можно ли получить вычет на нее??

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

А если мы кассу взяли в аренду, то можно ли получить вычет на нее??

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Да, вы можете тоже рассчитывать на возврат за онлайн кассу в 2019 году, но не такой полноценный, как при покупке онлайн-кассы.  Ведь налоговый вычет предоставляется на расходы, связанные с приобретением ККТ. В эти расходы могут быть включены такие услуги как доставка, настройка, установка и даже услуги оператора фискальных данных. Расходы на аренду кассы, к сожалению, нельзя отнести к расходам на приобретение кассы. Но расходы на обслуживание кассы у вас будут такие же, как и у ИП, купивших кассы. Поэтому ИП, взявший кассу на время, может рассчитывать на вычет на услуги оператора фискальных данных, а также на покупку фискального накопителя.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ сказано, что в расходы на приобретение кассы включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого ПО, выполнение сопутствующих работ и оказания услуг. Таким образом, четко сказано, что затраты на покупку. Аренда не оговорена.

Эта статья относится к ЕНВД. Полагаю, что с ПСН ситуация такая же.

То есть на сумму аренды ККТ уменьшить налог нельзя. А вот на сопутствующие услуги, в том числе и на услуги ОФД, - можно. Об этом Письмо Минфина РФ от 13.03.2018 № 03-11-09/15275. Там речь про ПСН, но, полагаю, для ЕНВД тоже работает.

Но не забудьте про сроки, в течение которых можно вычетом воспользоваться. Он зависит от вида деятельности и сроков регистрации кассы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение