Организация на складах и в цехах использует автопогрузчики. Автопогрузчики в дорожном движении не...

Вопрос по теме Транспортный налог1
Анастейша
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Организация на складах и в цехах использует автопогрузчики. Автопогрузчики в дорожном движении не участвуют.Облагаются ли данные автопогрузчики транспортным налогом?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, нужно облагать, их регистрируют в гостехнадзоре, в списке исклбчений из объектов обложения в НК РФ их нет.

Анастейша
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Светляк
Постоянная ссылка #

Вопрос интересный и неоднозначный. Мы не платим транспортный налог на автопогрузчики и ледозаливочные машины и т.п.
Возникновение объекта налогообложения по транспортному налогу напрямую связано с регистрацией транспортного средства на основании п. 1 ст. 358 НК РФ. И некоторые организации и предприниматели, пытаясь сэкономить на транспортном налоге, намеренно не ставят свой транспорт на учет.
Правда, это возможно лишь в отношении транспорта, используемого только на территории организации (например, автопогрузчики, краны и т. п.). Отловить такой незарегистрированный транспорт налоговые инспекторы могут лишь при выездной проверке. Посмотрим, к чему это может  привести.
Как видно из судебной практики, по мнению налоговиков, отсутствие регистрации транспорта — еще не повод не платить транспортный налог. Если вы купили транспортное средство и используете его в своей деятельности, но не поставили его на учет, то при выездной проверке вам доначислят транспортный налог, штраф и пени согласно п. 1 ст. 75, п. 1 ст. 122 НК РФ.
Хотя Минфин в своих разъяснениях говорит, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость именно от регистрации транспортного средства, а не от его наличия или использования. Например тпк указано в Письме Минфина от 24.01.2012 № 03-05-06-04/09.
Арбитражная практика по рассматриваемому вопросу не единообразна. Так суды, поддерживающие налоговиков, выдвигают такие аргументы:
* обязанность по уплате налога не может ставиться в зависимость от желания лица зарегистрировать принадлежащий ему транспорт;
*имеющаяся у организации обязанность в установленном порядке произвести госрегистрацию объектов налогообложения только лишь подтверждает, что она является плательщиком транспортного налога по используемым транспортным средствам;то обстоятельство, что транспортные средства в нарушение установленного порядка не были зарегистрированы, не может служить основанием для освобождения организации от уплаты налога.
Учтите, что если вы транспорт с баланса списали, а с учета не сняли, все равно придется платить транспортный налог (Постановление Президиума ВАС от 15.12.2011 № 12223/10).
Но есть и суды, которые поддерживают налогоплательщиков.
Их аргументы таковы:
* не являются объектом налогообложения транспортные средства, которые по каким-либо причинам не зарегистрированы (статьи 357, 358 НК РФ);
* нормы НК РФ не предусматривают, что основанием для возникновения обязанности по уплате транспортного налога является само наличие у лица транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке.
Если вам придется судиться с налоговиками, то можете привести еще такой аргумент в пользу возможности не уплачивать транспортный налог: невыполнение обязанностей, предусмотренных другими отраслями права, не влечет налоговых последствий и санкций.
Если обобщить судебную практику, то большинство судов на стороне налогоплательщиков.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светляк тут дело каждой финмы принимать решение и оценивать риски. Видимо ваше руководство решило в случае чего судится. Если так, то Ваш подход вполне оправдан. Официальную позицию как Минфина, таи и ФНС вы изложили. Несмотря на обилие судебной практики, на текущий момент она не изменилась.

Конкретно в нашем регионе, я точно знаю, что налоговики настаивают на уплате транспортного налога с погрузчиков. Аргументы, это хорошо, но если есть возможность избежать суда, лучше это сделать. Тем более в большинстве случаев фразу : Ну ничего страшного, если что в суде докажете, пишут те, кто ни разу в нем не бывал. Ужасного в нем конечно ничего нет, но и приятного мало.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение