Транспортный налог1

Анастейша
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Организация на складах и в цехах использует автопогрузчики. Автопогрузчики в дорожном движении не участвуют.Облагаются ли данные автопогрузчики транспортным налогом?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, нужно облагать, их регистрируют в гостехнадзоре, в списке исклбчений из объектов обложения в НК РФ их нет.

Анастейша
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Светляк
Постоянная ссылка #

Вопрос интересный и неоднозначный. Мы не платим транспортный налог на автопогрузчики и ледозаливочные машины и т.п.
Возникновение объекта налогообложения по транспортному налогу напрямую связано с регистрацией транспортного средства на основании п. 1 ст. 358 НК РФ. И некоторые организации и предприниматели, пытаясь сэкономить на транспортном налоге, намеренно не ставят свой транспорт на учет.
Правда, это возможно лишь в отношении транспорта, используемого только на территории организации (например, автопогрузчики, краны и т. п.). Отловить такой незарегистрированный транспорт налоговые инспекторы могут лишь при выездной проверке. Посмотрим, к чему это может  привести.
Как видно из судебной практики, по мнению налоговиков, отсутствие регистрации транспорта — еще не повод не платить транспортный налог. Если вы купили транспортное средство и используете его в своей деятельности, но не поставили его на учет, то при выездной проверке вам доначислят транспортный налог, штраф и пени согласно п. 1 ст. 75, п. 1 ст. 122 НК РФ.
Хотя Минфин в своих разъяснениях говорит, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость именно от регистрации транспортного средства, а не от его наличия или использования. Например тпк указано в Письме Минфина от 24.01.2012 № 03-05-06-04/09.
Арбитражная практика по рассматриваемому вопросу не единообразна. Так суды, поддерживающие налоговиков, выдвигают такие аргументы:
* обязанность по уплате налога не может ставиться в зависимость от желания лица зарегистрировать принадлежащий ему транспорт;
*имеющаяся у организации обязанность в установленном порядке произвести госрегистрацию объектов налогообложения только лишь подтверждает, что она является плательщиком транспортного налога по используемым транспортным средствам;то обстоятельство, что транспортные средства в нарушение установленного порядка не были зарегистрированы, не может служить основанием для освобождения организации от уплаты налога.
Учтите, что если вы транспорт с баланса списали, а с учета не сняли, все равно придется платить транспортный налог (Постановление Президиума ВАС от 15.12.2011 № 12223/10).
Но есть и суды, которые поддерживают налогоплательщиков.
Их аргументы таковы:
* не являются объектом налогообложения транспортные средства, которые по каким-либо причинам не зарегистрированы (статьи 357, 358 НК РФ);
* нормы НК РФ не предусматривают, что основанием для возникновения обязанности по уплате транспортного налога является само наличие у лица транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке.
Если вам придется судиться с налоговиками, то можете привести еще такой аргумент в пользу возможности не уплачивать транспортный налог: невыполнение обязанностей, предусмотренных другими отраслями права, не влечет налоговых последствий и санкций.
Если обобщить судебную практику, то большинство судов на стороне налогоплательщиков.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светляк тут дело каждой финмы принимать решение и оценивать риски. Видимо ваше руководство решило в случае чего судится. Если так, то Ваш подход вполне оправдан. Официальную позицию как Минфина, таи и ФНС вы изложили. Несмотря на обилие судебной практики, на текущий момент она не изменилась.

Конкретно в нашем регионе, я точно знаю, что налоговики настаивают на уплате транспортного налога с погрузчиков. Аргументы, это хорошо, но если есть возможность избежать суда, лучше это сделать. Тем более в большинстве случаев фразу : Ну ничего страшного, если что в суде докажете, пишут те, кто ни разу в нем не бывал. Ужасного в нем конечно ничего нет, но и приятного мало.

Roman
Постоянная ссылка #

В Определении от 31.05.2018 N 308-КГ18-6424 Верховный суд РФ рассмотрел ситуацию, когда компания не платила транспортный налог по двум автопогрузчикам, полагая, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к скорости и объему двигателя транспортного средства для обязательной регистрации в соответствующих органах (Ростехнадзора, ГИБДД). Суды трех инстанций указали, что наличие у принадлежащих компании автопогрузчиков признаков транспортных средств влечет обязанность их государственной регистрации. Уклонение от постановки на учет транспорта не освобождает собственников от уплаты транспортного налога. Если автопогрузчик имеет максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и более, а также предназначен для движения по автомобильным дорогам общего пользования, он подлежит регистрации в ГИБДД. В противном случае он подлежит регистрации в органах Ростехнадзора.С

татья 358 НК РФ не предусматривает зависимость между фактом использования автотехники и исчислением транспортного налога. Таким образом, в отношении автопогрузчиков компании следовало исчислять и уплачивать транспортный налог независимо от факта регистрации в органах государственной власти. Суды отклонили довод компании о том, что автопогрузчики не соответствуют требованиям, предъявляемым к скорости и объему двигателя транспортного средства для обязательной регистрации в соответствующих органах (Ростехнадзора, ГИБДД). Они указали, что это опровергается фактом регистрации автопогрузчиков после предъявления соответствующих претензий налоговиками.

Вывод о том, что автопогрузчики подлежат государственной регистрации и по ним нужно уплачивать транспортный налог, содержится и в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 N 14341/11.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение