Ситуация такая: у моей девушки в Москве есть небольшой магазинчик. Магазинчик занимается продажей...

Предприниматель
Постоянная ссылка #

Ситуация такая: у моей девушки в Москве есть небольшой магазинчик. Магазинчик занимается продажей канцелярии. Он находится в удаленном торговом центре. Недавно к ним зашел покупатель, выбрал недорогую подставку для ручек, кинул деньги продавщице и, не дожидаясь печати чека, выбежал из магазина с товаром.

Впоследствии он вернулся и заявил, что он из налоговой, и что налицо в данной ситуации нарушение: не пробили чек, штраф платите. В итоге выписывает штраф за непробитие кассового чека. Потом приходит письмо из налоговой, и вжух 10 тысяч. При чем такая ситуация в ее магазинчике происходит не в первый раз. Что гласит закон про такие случаи? Действительно ли положен в этом случае штраф за продажу товара без кассового чека? Это что получается, что каждый покупатель, который не взял чек, может заявить, что ему в том или ином магазине не пробили чек и может пожаловаться?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Норма закона в отношении данного правонарушения звучит так. П. 6 ст. 14.5 КоАП РФ: «Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей»

Однако, по-моему, есть большие вопросы к процессу проводимой проверки. Если, конечно, все было точно так, как вы описали.

А что значит, не первый раз? Вот таким образом штрафовали не первый раз? Или убегающих покупателей много?

Предприниматель
Постоянная ссылка #

Штрафуют их не первый раз, так продавщица говорит. Девушка занимается этим магазином недавно. Раньше мать занималась им, а после ее смерти она переняла бизнес (работает всего полгода), поэтому еще много вопросов у нее.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ст. 7 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ:
«проводят проверки оформления и (или) выдачи (направления) организацией и индивидуальным предпринимателем кассовых чеков, бланков строгой отчетности и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и подтверждающих факт расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), в том числе путем приобретения товаров (работ, услуг), оплаты этих товаров (работ, услуг), совершения платежей (получения выплат) с использованием наличных денег и (или) в безналичном порядке, - контрольные закупки;»
Ст. 16.1 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ , п.5,6:
5. Контрольная закупка (за исключением контрольной закупки, осуществляемой дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий) должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при проведении контрольной закупки применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации.
6. О проведении контрольной закупки составляется акт, который подписывается должностным лицом органа государственного контроля (надзора), проводившим контрольную закупку, и свидетелями. В случае выявления при проведении контрольной закупки нарушений обязательных требований акт о проведении контрольной закупки также представляется для подписания представителям юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводилась контрольная закупка. При отказе представителей юридического лица, индивидуального предпринимателя от подписания акта о проведении контрольной закупки в акт вносятся сведения об отказе от совершения подписи.
Налицо явные нарушение.
Сразу после закупки должностное лицо должно было:
- оповестить вас о том, что проводилась контрольная закупка;
- показать удостоверение и распоряжение на проведение проверки и отдать вам копию приказа;
- тут же составить акт по результатам проверки.
- вы должны были подписать это такт.

Обжалуйте действия проверяющего в вышестоящем органе ФНС.

Предприниматель
Постоянная ссылка #

Он и пришел через минут 15 после того как убежал, показал удостоверение, составил акт и ФИНАЛ! продавщица этот акт подписала!!!!wallwallwall

Чек она выбила! Молодец! Но зачем было акт подписывать?? yellНа вопрос девушки, зачем акт подписала, продавщица сказала, что это не первый раз такая контрольная закупка в их магазине и она всегда сразу акт подписывала. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А мне вот интересно - продавщица-то чек пробила, после того, как покупатель выскочил из магазина или нет? Об этом автор ветки ничего не сказал. Если чек действительно не пробили, почему же Вы не согласны со штрафом? А если пробили, то на нем наверняка указано время, тогда какие претензии могут быть от налоговиков - продавец же не может за руку покупателей удерживать для выдачи чека.

Василий_бух
Постоянная ссылка #

За руку покупателей держать не надо, а вот товар можно не отдавать, пока не пробьется чек. Тем более если подобные "контрольные закупки" были неоднократно.

Leader
Постоянная ссылка #

Вообще-то нормальные продавцы с опытом берут из рук у покупателя товар, пробивают его и возвращают уже с чеком. Это самый правильный вариант работы, тогда и таких траблов не будет.

А в магазинчике вашей девушки установлено видеонаблюдение? Можно было бы продемонстрировать запись, где проверяющий убежал, а продавщица все равно пробила чек, если она его все-таки действительно пробила. Но, видимо все-таки пробила, раз автор вопроса возмущен undecided

Предприниматель
Постоянная ссылка #

Чек пробила. Есть он в наличии, в мусорке его нашли.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение