Мне больше нравится, когда ИП берет в аренду авто с водителями у ООО за плату, прописанную в...

Вопрос по теме Взаимодействие ООО и ИП
Иван555
Постоянная ссылка #

Мне больше нравится, когда ИП берет в аренду авто с водителями у ООО за плату, прописанную в договоре аренды, а договора аренды заключать на каждый конкретный рейс, после оплаты заказчиком, Ип переводит часть д/с на р/с ООО, остаток оставляет себе. хотелось бы так работать, вопрос только имеет ли ИП на енвд вести такую деятельность.

Со слов перевозчиков, кто занимается этой деятельностью, они делают именно так. других схем у них нет

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ип переводит часть д/с на р/с ООО вот этот момент самый странный, это должна быть сумма платы в договре аренды, заключенном до начала рейса. В целом ваша схема тоже работоспособна.

По поводу можно или нельзя применять ЕНВД при наличии не более 20 ед. техники  -смотрите в местном законодательстве, это только там урегулировано. Региональные власти определяют вводить или нет ЕНВД для такого вида деятельности (п.2 ст. 346.26 НК РФ).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ни в коем случае, нельзя оформлять между ООО и ИП договор на оказание транспортных услуг. Сдебная практика нве пользу ИП на ЕНВД:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.09.2018 N Ф10-3170/2018 по делу N А36-10206/2015

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.03.2018 N Ф01-180/2018 по делу N А43-5446/2017

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.10.2018 N Ф05-14270/2018 по делу N А41-91844/2017

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.04.2016 N Ф07-957/2016 по делу N А26-8332/2014

Налоговики признают такую деятельноть как деятельность по управлению автотранспортными перевозками не подпадающими под ЕНВД.

Только договор аренды.

Иван555
Постоянная ссылка #

Да, я это и имел ввиду, что ИП переводит часть д/с (который в свою очередь получил от заказчика услуги) в размере арендной платы, не более, оставшаяся часть остается на счете ИП в виде прибыли за сделанный рейс

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение