А здесь есть кто-нибудь, кто реально зарегистрирован и работает как самозанятый? Лет 5 ждала, пока...

maxli28
Постоянная ссылка #

А здесь есть кто-нибудь, кто реально зарегистрирован и работает как самозанятый?

Лет 5 ждала, пока наконец-то не примут этот закон. Сплю спокойно: заключаю договора, подписываю документы, работаю, плачу налог. Страховые идут по основному , постоянному месту работы. Манна небесная случилась: до сих пор поверить трудно, кажется, что сплю.

Да, в курсе про страшные перегибы, когда выкидывают "на улицу" сотни работников (лично знаю пострадавших), оформляя как плательщиков НПД.

Но, может, не закон плох, а механизмы недоработаны? Контроля, регуляции. "Потолок", конечно, хорошо. Льгота в 10 т.р. мизерная, но для плательщика НПД вполне приятная. 

На самом деле для специалиста отследить признаки того же бывшего ГПХ и поймать за хвост борзых обнальщиков, полагаю, не составляет труда. Да, и ограничения вполне известны и отслеживаются едва ли не автоматически. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

maxli28, к сожалению, список регионов, где введен режим ограничен. Согласен с Вами, желающих перейти будет больше, поскольку ставка налога значительно ниже подоходного. Для людей  с незнчительными "свободными"  доходами он выгоднее.

 

maxli28
Постоянная ссылка #

Просто почитала выше комментарии, удивилась вполне агрессивным. Ведь реально на пилотных регионах проходит обкатка, выяснят проблемы, набьют шишки налоговики, примут поправки.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

maxli28, к сожалению, "жизнь приучает нас к смирению"))), Все привыкли к негативу, как и я впрочем. При проявлении первого же, даже единичного отрицательного результата, даже при наличии большого объема положительных, склоняются видеть негатив и драматизировать ситуацию.

То есть,  все по принципу: если в бочку меда положить даже чайную ложку фекалий, все равно получится бочка фекалий))))

Isolda
Постоянная ссылка #

laughinglaughinglaughingСергей, отличное описание этого закона "бочка фекалий"

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение