Я не уверена, но на мой взгляд, здесь Вам не нужно использовать онлайн-кассу, поскольку здесь идет...

Вопрос по теме нужна ли онлайн касса
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я не уверена, но на мой взгляд, здесь Вам не нужно использовать онлайн-кассу, поскольку здесь идет перечисление с расчетного счета одного юридического лица (избирательного фонда) на расчетный счет другого юридического лица (ООО). А в таких случаях обычно касса не применяется.

Юлия Шаталова
Постоянная ссылка #

Депутат получается - особый субъект права - уже не физик (имеет специальный избирательный счет и его действия влекут правовые последствия не свойственные физикам), но еще и не юрик (не может вести хозяйственную деятельность в полном смысле и ограничен, несвойственным иным субъектам, целевым назначением избирательного фонда. То есть ни рыба, ни мясо((( Боюсь, что это все будет на усмотрение налоговой

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Задайте этот вопрос в своей налоговой письменно. Чтобы получить письменный ответ и на него уже опираться, не сомневаясь в своих действиях.  Так будет лучше всего. У вас все-таки частный  случай, а то мы тут напредполагаем.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Юлия Шаталова, а в платежном поручении от них в графе "плательщик" что прописано?

Юлия Шаталова
Постоянная ссылка #

там к сожалению только ФИО, Иванов Иван Иванович((( Может я не очень понимаю смысла онлайн кассы, но мне кажется она лишлей, если налоговая хочет получать сведения в онлайн режиме, так напрягла бы этим банки, чтобы они им сразу пересылали безнальные платежи, для нас это лишние телодвижения, вернее нагрузка

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Юлия, думаете, всем охота покупать эти кассы? Конечно, для многих, кто работает только по безналу, это кажется излишними телодвижениями. Вы не одна, кто сетует на это. Но, к сожалению, таков закон.

Я все-таки полагаю, что раз в плательщике стоит физик, то налоговая не будет особо разбираться будущий он депутат или нет. Поэтому, мое мнение, что чек необходим.

Но, повторюсь, задайте письменно вопрос в налоговую, чтоб не гадать на кофейной гуще.

Юлия Шаталова
Постоянная ссылка #

мы им задали, еще в апреле написали письмо, они два месяца не отвечали, потом мы на них наехали, что 30 дней у них по закону на ответ и они его прислали, там написано если в двух словах следующее - что мы согласно такому-то закону должны применять кассовый аппарат, за исключением тех случаев, когда не должны, создалось впечатление, что ответ они сами не знают...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что-то я не удивлена! Вы в свою задавали вопрос? Может, к кому повыше обратиться?

Но я думаю, что кандидат больше похож на физлицо, которое использует специальный счет в банке, чем на юрлицо (ИП), с которыми можно не применять кассу.

Если у вас есть хороший юрист, который докажет в случае чего, что вы на каком-либо основании можете кассу не применять, то рискните.

Штрафы-то немаленькие за неприменение. Но тут уже вам виднее, какие риски у вас больше

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Тут мне еще пришло в голову, что даже если ИП платит, как физик, то применять кассу нужно. По-моему, еще один аргумент в пользу применения и в вашем случае.

Юлия Шаталова
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо!

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение