Оксана, а у меня другая точка зрения, подкрепленная частным разъяснением Ольга Хорошего (начальник...

Вопрос по теме Учет лизинга
Anastasiya.Sotskaya
Постоянная ссылка #

Оксана, а у меня другая точка зрения, подкрепленная частным разъяснением Ольга Хорошего (начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ):
В расходы в бухучете лизингополучателю надо включать только лизинговые платежи, но не амортизацию.

Поясню: лизинговые платежи включают в себя доход лизингодателя, а также возмещение его затрат, связанных с приобретением, передачей имущества лизингополучателю и других предусмотренных договором услуг (п. 1 ст. 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ) Лизинговые платежи в бухучете отвечают всем признакам расходов, установленным в пункте 16 ПБУ 10/99.
Амортизирует лизинговое имущество тот, на чьем балансе оно находится (п 17 ПБУ 6/01), а амортизационные отчисления можно признать в расходах только если они возмещают стоимость основного средства (абз. 6 п. 5 ПБУ 10/99).
В случае с лизингом такого возмещения не происходит: лизингополучатель не несет расходов по приобретению имущества, поскольку это расходы лизингодателя. Лизингополучатель возмещает эти траты лизингодателю в сумме лизинговых платежей.
Поэтому Хороший рекомендует амортизацию списывать на уменьшение обязательств, отраженных при получении имущества в лизинг на счет 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга» следующими проводками:

Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
– начислен лизинговый платеж за текущий месяц;
Дебет 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга» Кредит 02 субсчет «Амортизация по имуществу, полученному в лизинг»
– начислена амортизация за текущий месяц по имуществу, полученному в лизинг, в счет уменьшения задолженности лизингополучателя перед лизингодателем за полученное в лизинг имущество.
Но вот согласно пункту 9 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15, которые можно применять только в части, не противоречащей более поздним нормативным актам, в расход надо принимать не лизинговые платежи, а сумму амортизационных отчислений. А это напрямую противоречит вышеуказанным нормам ПБУ 10/99 и 6/01, которые утверждены позднее. Следовательно, применять нужно именно их (письмо Минфина России от 19 декабря 2006 г. № 07-05-06/302).

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Я видела эти разъяснения...

Все бы ничего, но некоторые вещи меня сильно смущают, как бухгалтера.

Например проводочка Дт 76 Кт 02

Во-первых, такой проводки просто нет  в Плане счетов и инструкции к нему.

Во-вторых, это именно с бухгалтерской точки зрения вполне закономерно. Допустим, у Светланы ежемесячный платеж лизингодателю - 60 000 рублей.

Вот она его начислила:

Дт 20 Кт 76/Лизингодатель  50 847 

Дт 19 Кт 76/ЛД 9153

А дальше?

Допустим амортизация получилась 38 000 в месяц.

Дт 76/ЛД Кт 02 38 000 ??

Но тогда вопрос на засыпку - сколько Светлана ЗАПЛАТИТ лизингодателю? И какой будет НДС в этой сумме? Мм??

Anastasiya.Sotskaya
Постоянная ссылка #

Проверила План счетов - действительно, такой проводки в нем нет. А на 76 счете тогда получается вообще черти что - ежемесячный платеж лизингодателю уменьшится на сумму амортизационных отчислений?! И к уплате по данным сальдо 76 счета выйдет сумма ежемесячного платежа уж точно меньше установленной в договоре... Непонятно, что тогда имел в виду Олег Хороший со своими разъяснениями?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Анастасия, сильно подозреваю, что О.Хороший имел ввиду именно налоговый учет. Причем свое индивидуальное видение этого учета. Я уже поясняла в ответах Светлане, что при лизинге будут значительные расхождения между бухгалтерскими проводками и налоговыми регистрами. Хороший смешал их в одну кучу и получилась ерунда.

Странность в том, что некоторые авторитетные профиздания преподносят эту ерунду как образец именно бухгалтерского учета. 

Минфин, кстати, предпринял очередную попытку как-то все это дело с лизингом устаканить. Стандарт подготовил по аренде. Но получилось, на мой взгляд, тоже не очень :) Как отражать в бухотчетности для сторонних пользователей, но не как учитывать в повседневной работе.

Письмо им что ли какое-то написать... Чтобы сначала урегулировали вопросы с бухгалтерскими проводками, а потом уже расшифровывали, как это в отчетность переносить. А то там такого напереносится... Вроде задолженности лизингодателя перед лизингоплучателем по амортизации на конец договора...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Оксана, большое Вам человеческое спасибо, вы мне все очень понятно все объяснили!!!! Аж смешно стало от этих проводок. Надо же такому получится, что лизингодатель мало того что лизингополучателю имущество свое в лизинг отдал, одолжение сделал, так еще и сам должен остался... Прямо волшебство какое-то . Почти как два с половиной рудокопа в детском мультике . Оказалось, что учет лизинга - это не так уж и сложно, как показалось вначале 

Anastasiya.Sotskaya
Постоянная ссылка #

Кстати, оффтоп, конечно, но все же насущный вопрос - каким образом составляется запрос в Минфин или ФНС, чтобы получить разъяснение?

А вообще первоначальные указания по учету лизинговых операций были довольно логичными и понятными. Жаль, что на 100% их использовать в практике бухучета не получается, как минимум из-за иного действующего ныне Плана счетов.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Анастасия, на сайтах Минфина и ФНС есть контакты, в т.ч. электронные

ФНС https://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/ (идите по ссылке Обращения и жалобы - там можно онлайн задать вопрос)

Минфин https://www.minfin.ru/ru/ministry/contacts/ там есть телефоны и е-мэйл, по которому можно слать обращения

Ну и на бумаге по указанным там же на сайте адресам. Почтой России, дорогой и любимой )))

Везунчик
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, помогите с лизингом. Наша компания берет в лизинг автомобиль, который стоял на балансе у лизингодателя... У меня есть две суммы: выкупная стоимость и остаточная стоимость (которая указана в акте). Еще есть сумма амортизации. Как мне принять этот автомобиль к учету? Я с забаланса списываю стоимость, которую рассчитываю путем суммирования лизинговых платежей за вычетом НДС и выкупной стоимости без НДС?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Читайте внимательно то, что написано выше: Стоимость ОС на балансе лизингополучателя  = Лизинговый платеж 1 + Лизинговый платеж 2 +….+ Последний лизинговый платеж + Выкупная стоимость

То есть если говорить другими словами, то первоначальная стоимость лизингового актива равна сумме платежей по лизингу (включая выкупную стоимость) за весь период сделки за вычетом НДС. То есть вы ежемесячный платеж за вычетом НДС умножаете на 12 месяцев и прибавляете выкупную стоимость без НДС.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение