Всем Сегодня в конце рабочего дня меня директор "обрадовал". Решил в следующем месяце машину...

Вопрос по теме Учет лизинга
Тата
Постоянная ссылка #

Всем добрый вечер!

Сегодня в конце рабочего дня меня директор "обрадовал". Решил в следующем месяце машину представительского класса для фирмы приобрести в лизинг. Аж за 3 500 000 рубликов. Ему выгоднее будет воспользоваться именно лизингом. Машина будет числиться у нас на балансе. Это же вроде ОС получается? Я с лизингом не сталкивалась ещё. Что получится по проводкам? Может есть какие-либо существенные отличия??? Все затраты на ТО и т.п. пойдут в наши расходы и я смогу для прибыли их учесть? А ещё у меня 1с 8.3. Может кто-нибудь сталкивался какие документы мне в программе нужно сделать? 

Заранее Спасибо

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Наталия, не разглядела ваше сообщение сразу :) Почитайте то, что я написала для Светланы - многое станет яснее. Расходы по автомобилю сможете учесть в составе прочих, если они будут обоснованы. 

Что же касается 1С - то лизинговые ОС учитываются там же, где и все остальные: в разделе "ОС и НМА". При поступлении - выбираете "Поступление в лизинг". А вот дальнейшее заполнение документа будет зависеть опять-таки от условий конкретно вашего договора лизинга. 

Как я уже писала - проводки могут быть очень разными, в зависимости от того, как выплачивается выкупная стоимость, начисляется амортизация и т.п. Причем, при учете на балансе лизингополучателя практически всегда будут разницы между БУ и НУ.

Пробуйте и задавайте вопросы. Поможем!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение