Установили онлайн-кассу и тут же возникло много вопросов. Продаем авиа и жд билеты. Рейс отменили и...

Вопрос по теме Возврат по онлайн кассе
Викуся
Постоянная ссылка #

Добрый день. Установили онлайн-кассу и тут же возникло много вопросов. Продаем авиа и жд билеты. Рейс отменили и мы делаем вынужденный возврат. Каким документом провести возврат денежных средств по онлайн-кассе и нужно ли вообще это делать. Раньше гл. бухгалтер из кассы предприятия по РКО выдавал деньги кассиру, который возвращал деньги покупателю. А теперь не понимаю, что мне делать.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Виктория, конечно нужно. Вы же возвращаете деньги за неоказанные услуги. Нужно оформлять документ с признаком "возврат прихода" (как это сделать - довольно подробно написано в постах выше).

Ведь данные о проданных билетах ушли в налоговую. Значит, нужно, чтобы ушли туда же данные о том, что продажа фактически не состоялась и деньги возвращены.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Виктория, чтобы вы совсем не сомневались - привожу письмо Минфина на этот счет: письмо от 12.05.2017 № N 03-01-15/28914

Выдержка:

"

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Таким образом, при возврате денежных средств покупателю ККТ применяется в обязательном порядке.

При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением ККТ, в налоговые органы через оператора фискальных данных, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ."

Мэри
Постоянная ссылка #
Добрый день! при возврате товара(в нашем случае при возврате авиабилета) я пробиваю чек возврат прихода и обязана отдать этот чек покупателю или прикрепляю его к рко?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение