Друзья. Наша компания решила взять в лизинг прицеп-сортиментовоз. За 3 100 000 рублей. Срок лизинга...

Вопрос по теме Учет лизинга
valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, друзья. Наша компания решила взять в лизинг прицеп-сортиментовоз. За 3 100 000 рублей. Срок лизинга - 6 лет. Более того, было решено, что это чудо техники будет учитываться на балансе у  лизингодателя. По окончании срока лизинга наша фирма должна его выкупить. Я этому очень рада, как бухгалтер. С лизингом дел до этого момента не имела. Разве что где-то я читала, что с учетом лизинга всегда много проблем . Сейчас у меня возникло несколько вопросов:

1)      Как нужно формировать первоначальную стоимость предмета лизинга для целей бухгалтерского и налогового учета? По идее она должна формироваться исходя из суммы расходов лизингодателя на приобретение данного прицепа? Влияют ли на первоначальную стоимость расходы лизингополучателя: транспортировка предмета и т.п. А если мы будем изначально вкладываться в ремонт прицепа, то эти расходы войдут в первоначальную стоимость? Включать ли лизинговые проценты в первоначальную стоимость?

2)      Как нам учитывать расходы, понесенные в отношении лизингового имущества, направленные на доведение его до состояния, пригодного к эксплуатации?

3)      Какие проводки (операции) делать при лизинге?

Выручайте! Спасибо за ваши ответы!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Валентина, для полноты картины надо бы еще знать такие моменты, которые записаны в вашем договоре:

Какова выкупная стоимость вашего прицепа?

Как эта стоимость оплачивается: отдельно в конце договора или включается долями в лизинговые платежи?

Тогда попробую сразу на примере начать разъяснения. Потому что задачка вам предстоит не из легких – одних разниц между бух и налоговым учетом мало не покажется. А вы еще ремонтировать собрались. Да, тогда и примерную сумму ремонта скажите. Ремонт капитальный? Вы нерабочий прицеп зачем-то берете в лизинг?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение