Взялась вести дополнительно учет УСН-щика. Ничего в этом не понимаю... Уже многое прочитала,...

Вопрос по теме Налог по УСН за год
Таня Корепанова
Постоянная ссылка #
Добрый вечер . Взялась вести дополнительно учет УСН-щика. Ничего в этом не понимаю... Уже многое прочитала, помогите внести ясность по упрощенному налогу и отчетности. Надо заплатить авансовый платеж за 4 квартал УСН. Какой крайний срок уплаты УСН за 4 квартал? Я еще не проморгала? Спасибо большое за помощь!
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я вас немного поправлю, если можно, уплаты УСН за 4 квартал не существует в принципе. Упрощенцы платят авансовые платежи за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. А налог за 4 квартал УСН не платится. В данном случае речь идет о том, что по завершении налогового периода, который для упрощенцев составляет год, упрощенцы должны рассчитать итоговую сумму единого налога. То есть вам нужно платить налог за год. Вы не указали, кто ваш упрощенец: ИП или организация. Это важно, потому что законодательство предусматривает для организаций и ИП разные сроки уплаты налога. Юрики должны заплатить УСН-налог за 2017 год до 31 марта 2018 года, а ИП - до 30 апреля 2018 года. Если крайняя дата попадает на выходной или праздник, срок переносят на ближайший рабочий день. То есть для юрлиц срок в этом году переносится на 02 апреля 2018 года.

Таня Корепанова
Постоянная ссылка #
Спасибо вы мне очень помогли, не пришлось вычитывать НК, чтобы узнать срок уплаты упрощенки за год! Фуф! Времени еще полно. А то я начала беспокоится, потому что авансы то нужно платить до 25 числа следующего за отчетным кварталом месяца :))).
Веду организацию. А если у меня образовалась переплата по УСН за год, как зачесть ее? Платить налог за год или не надо?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

По поводу того как зачесть переплату по УСН за год, то самый простой вариант – это учет ее в счет будущих платежей по УСН-налогу. То есть, если вы, будучи на упрошенке, не заплатите 6 процентов за год из-за того, что у вас образовалась переплата по авансовым платежам УСН, то данная переплата будет учтена при уплате авансов по УСН за 1 квартал 2018 года. При этом никакого заявления на зачем переплаты вам писать не нужно, так как переплата и так находится по нужному КБК и по нужному ОКТМО.

Но я вам все-таки рекомендую сделать сверку с налоговой, для того чтобы не было у вас расхождений в отношении имеющихся данных.

При желании вы также можете вернуть переплату на расчетный счет. Вэтом случае нужно будет писать заявление. Кроме того, вам при уплате авансов снова придется платить комиссию. Да и займет такой возврат по времени примерно 1-3 месяца. Не советую возвращать на расчетный счет.

Можете также зачесть в счет уплаты другого налога, перечисляемого в бюджет того же уровня.

Таня Корепанова
Постоянная ссылка #
А можно зачесть переплату по УСН в счет уплаты страховых взносов?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Таня, к сожалению, нельзя. Это разные виды. Как я уже написала ранее зачет можно провести только между налогами или сборами одного вида. Виды налогов перечислены в ст. 12 – 15 НФ. Страховых взносов среди них нет.
Таня Корепанова
Постоянная ссылка #
Анна, а какие сроки сдачи отчетности за год по УСН?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Таня, сроки сдачи отчетности за год по УСН точно такие же, как и срок уплаты упрошенки за год. То есть вашей организации сдать декларацию по УСН нужно до 31 марта. Но в этом году срок будет перенесен на 2 апреля, так как 31.03.2018 года - суббота.
Таня Корепанова
Постоянная ссылка #
А помимо декларации еще что сдают ООО на УСН за год? И куда нужно сдавать эти отчеты?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Отчетность за год ООО на УСН:

1)      Декларация по УСН в ФНС

2)      Книга учета доходов и расходов (по запросу ФНС)

3)      ЕРСВ в ФНС

4)      Отчет о среднесписочной численности – в ФНС

5)      6-НДФЛ и 2- НДФЛ -  в ФНС

6)      Форма 4-ФСС в ФСС

7)      СЗВ-СТАЖ  в ПФР

8)      Бухгалтерскую отчетность (баланс и отчет о финансовых результатах) – в ФНС и органы статистики

9)      Декларации по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, НДС, водному налогу – при наличии объекта налогообложения.

По датам сдачи отчетности можете почитать в этом материале http://nalog-nalog.ru/usn/deklaraciya_po_usn/sdacha_otchetnosti_pri_usn_za_god_chto_sdavat/

Таня Корепанова
Постоянная ссылка #
Спасибо Вам большое!!!! Все очень понятно!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение