Заканчиваю университет, только-только устроилась на работу, поэтому, пожалуйста, не судите строго...

Арина Афанасьева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, заканчиваю университет, только-только устроилась на работу, поэтому, пожалуйста, не судите строго меня за мой глупый вопрос. Не могу разобраться что такое график отпусков т7. Мне кажется, что у нас на фирме его вообще нет и прошлый бухгалтер вообще не имела понятия о том, что такое график отпусков и как составить график отпусков. Вообще составление графика отпусков является обязательным или можно и без него обойтись? :))) Что будет, если придет трудовая инспекция, а у нас нет графика отпусков на 2017 год?

Арина Афанасьева, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Добрый день, Арина, унифицированная форма Т-7 — график отпусков предназначена для отражения ежегодных оплачиваемых отпусков работников. Как оформить график можно прочитать в постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004г №1.

Скачать образец графика отпусков можно на сайте.

Утверждение графика отпусков является обязательным. Об этом сказано в ст. 123 Трудового Кодекса РФ. Поэтому очень странно, что на предприятии, куда вы устроились работать, нет графика. Ведь календарь отпусков надо было составить за 2 недели до начала 2017 года (ст. 123 ТК РФ). А бывшая бухгалтер передала вам дела и ушла? Других бухгалтеров нет в штате, чтобы спросить? Попробуйте обратиться с этим вопросом в отдел кадров.

Таблица отпусков очень важна как для самих работодателей, так и для работников. С помощью нее можно контролировать когда нужно работнику оформить отпуск и выплатить отпускные, разработать график замены сотрудников, уходящих в отпуск другими работниками, а также контролировать своевременность предоставления отпусков работникам.

Если придет трудовая инспекция и обнаружит, что у вас нет графика отпусков, то работодатель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Натали, бухгалтер

Арина Афанасьева
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, Натали, за ваш ответ. А как составляют график отпусков Т7, надо как-то согласовывать периоды отпуска со всеми работниками? Они же все захотят пойти в отпуск летом. Получится полный бред, никогда не будут этим графиком довольны все.

Арина Афанасьева, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Да, Арина, при составлении графика нужно учитывать мнение сотрудников. При чем лучше информацию собирать в письменном виде. А то потом могут начаться недовольства и во всем обвинят вас. Я когда-то сталкивалась с такими проблемами. Удовлетворить все просьбы сотрудников у вас, конечно, не получится, но может быть вы составите такой график отпусков, который хотя бы не будет мешать работе вашей организации. Хотя, если быть честной, то это я вам написала, как надо делать. Наша бухгалтерия делает просто: сама составляет график, а потом уже смотрят по желаниям работников. Хочет сотрудник в отпуск — идет, не хочет — никто заставлять не будет ;) Иногда на фирме начальство отпускает работников, когда им это удобно без проведения отпуска, а потом эти дни проводятся как отпуск. Но у нас очень лояльное руководство. Понятно, что это в некотором роде нарушает законодательство, но так, как это прописано в Трудовом кодексе, трудно работать. Если между руководством и сотрудниками доверительные отношения, то можно работать и по такой простой схеме ;)

Натали, бухгалтер

Арина Афанасьева
Постоянная ссылка #

Еще раз спасибо, Натали, за вашу консультацию!!! По вашему совету обратилась в отдел кадров. И что вы думаете? График отпусков 2017 оказался у них!!!!!!! А то я уже начала сомневаться, что это нормальная организация, а не какая-то шарашкина контора :)

Арина Афанасьева, бухгалтер

Оля Горовцова
Постоянная ссылка #

А кто-то сталкивался с тем, что нужно внести изменения в график отпусков? У нас сотрудник просит перенести ему отпуск. Руководитель не против. Спасибо!

Оля Горовцова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Оля, изменения в график отпусков иногда приходится вносить по несколько раз в год. Корректирующие сведения вы вносите в графы 8 и 9. В 8 графе нужно указать документ, на основании которого вы переносите отпуск работнику, а в графе 9 — дату начала использования отпуска. В графе 10 при желании можно указать причину, по которой вы переносите отпуск.

Натали, бухгалтер

Настюша Иванюк
Постоянная ссылка #

Привет, коллеги, у нас на предприятии случилась форс-мажорная ситуация. Многие работники возмущены нашей системой предоставления сотрудникам отпуска. За две недели до начала нового 2017 года я как полагается заполнила график отпусков. А сейчас сотрудники возмущены, говорят, что не надо в графике ставить дату отпуска, а достаточно ставить только месяц. Многие не хотят писать заявление на перенос отпуска, если не идут по графику. Основной аргумент у них — что это внутреннее изменение и это придумало руководство фирмы, чтобы всех запутать. Помогите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, что говорить сотрудникам? На какие НПА опираться. Уже руки опускаются, каждый сейчас «умный» и все знает, что и как надо сделать и какую бумажку оформить в том и ином случае. CПАСИБО! ЖДУ ВАШИХ ОТВЕТОВ!!!!

Настюша Иванюк

Натали
Постоянная ссылка #

Настюша, я ничего не могу понять. У вас есть утвержденный график отпусков, где указаны соответствующие даты. Согласно ст. 123 ТК РФ нужно известить работника под роспись о времени начала отпуска за две недели. А если вы не будете указывать в графике отпусков конкретную дату, то как вы сможете известить работников? Система специально отлажена таким образом, что если сотрудника не устраивает дата отпуска то работник может перенести ее, естественно с согласия работодателя. Поэтому работник должен написать заявление на перенос отпуска.

Напомню, что график отпусков обязателен и для работника и для работодателя (ст. 123 ТК РФ. В общем, никого не слушайте, извещайте сотрудников за 2 недели и делайте приказ о предоставлении отпуска.

Натали, бухгалтер

Настюша Иванюк
Постоянная ссылка #

Натали, я все это знаю, но сотрудники возмущены, что им предстоит много писанины.

Настюша Иванюк

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Мда, чем дольше живу, тем больше удивляюсь!!!!! Сотрудники вашей компании настолько ленивы, что бояться перетрудиться, написав заявление на собственный отпуск? У меня просто нет слов. Поувольнял бы их всех на месте начальника.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение