ООО перечисляет мне, как физическому лицу, оплату за услугу (консультация) на мою дебетовую карту....

Костя Н.
Постоянная ссылка #
ООО перечисляет мне, как физическому лицу, оплату за услугу (консультация) на мою дебетовую карту. Должен ли я налог платить? Какие последствия могут быть, если я не заплачу? Как узнать, перечислила ли организация налог? Контролирует ли налоговая приход денег на мою карту или расход со счетов ООО? Изменится ли что-то, если деньги мне будет переводить не ООО, а физическое лицо?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
ООО должно удержать НДФЛ при перечислении дохода за оказанную услугу.
Налогоплательщик - вы, но обязанность удержать и перечислить НДФЛ лежит на налоговом агенте - ООО.
Вы можете запросите справку по форме 2-НДФЛ, там будет указано, удержан ли у вас налог. Если налог не перечислен, вы перечислять его не обязаны.
Но если налог не удержан, вам нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ в свою налоговую инспекцию до 30 апреля следующего года.
Если переводить деньги за услуги будет физическое лицо, то подавать декларацию и налог платить должны вы.
Налоговая инспекция, по общему правилу, не контролирует банковские операции всех граждан. Но такое право у нее есть. Если кто-то сообщит, например, что вы получили деньги и не заплатили налог, то налоговая инспекция может запросить операции по вашему счету в банке. Банк будет обязан предоставить такую информацию.
Кроме того, ООО, как и все организации, проверяются налоговым органом, в том числе проверяются их расходные операции - проводятся камеральные и выездные налоговые проверки.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение