Доходы физического лица

Костя Н.
Постоянная ссылка #
ООО перечисляет мне, как физическому лицу, оплату за услугу (консультация) на мою дебетовую карту. Должен ли я налог платить? Какие последствия могут быть, если я не заплачу? Как узнать, перечислила ли организация налог? Контролирует ли налоговая приход денег на мою карту или расход со счетов ООО? Изменится ли что-то, если деньги мне будет переводить не ООО, а физическое лицо?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
ООО должно удержать НДФЛ при перечислении дохода за оказанную услугу.
Налогоплательщик - вы, но обязанность удержать и перечислить НДФЛ лежит на налоговом агенте - ООО.
Вы можете запросите справку по форме 2-НДФЛ, там будет указано, удержан ли у вас налог. Если налог не перечислен, вы перечислять его не обязаны.
Но если налог не удержан, вам нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ в свою налоговую инспекцию до 30 апреля следующего года.
Если переводить деньги за услуги будет физическое лицо, то подавать декларацию и налог платить должны вы.
Налоговая инспекция, по общему правилу, не контролирует банковские операции всех граждан. Но такое право у нее есть. Если кто-то сообщит, например, что вы получили деньги и не заплатили налог, то налоговая инспекция может запросить операции по вашему счету в банке. Банк будет обязан предоставить такую информацию.
Кроме того, ООО, как и все организации, проверяются налоговым органом, в том числе проверяются их расходные операции - проводятся камеральные и выездные налоговые проверки.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Константин, а у вас заключен с организацией договор ГПХ? Или вы просто проконсультировали и вам перечислили деньги? Если договор заключен, то организация перечислила за вас НДФЛ.  А вот если договора нет, то возможно, что НДФЛ надо перечислить вам самостоятельно.

Если физлицо вовремя не представит налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, то инспекция может оштрафовать по статье 119 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа при этом составляет 5 процентов от неуплаченной суммы налога, которая причитается в бюджет по данным декларации. Этот штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для подачи декларации. Общая сумма штрафа за весь период опоздания не может быть больше 30 процентов от суммы налога по декларации и меньше 1000 руб. Так же человеку, который не сдает отчетность по НДФЛ, хотя должен это делать, может грозить уголовная ответственность по статье 198 Уголовного кодекса РФ.

Если деньги вам будет перечислять физлицо на карту, то трудно будет доказать, что вы получили доход, а не просто данное физлицо вернуло вам долг, например.

Кстати говоря, справку 2-НДФЛ вы можете запросить прямо на сайте ФНС nalog.ru. Буквально в ноябре 2017 года ФНС расширила возможности данного сервиса. Теперь справку можно не только посмотреть, но и скачать на свой компьютер в виде файлов в формате .pdf и .xml, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение