Подскажите пожалуйста. Куплен станок, оплата была частями, как указано в договоре. Имею 3 авансовых...

Вопрос по теме Вычет НДС по ос частями
Anna
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Куплен станок, оплата была частями, как указано в договоре. Имею 3 авансовых с/ф и документы на отгрузку, все во 2 квартале. Могу ли я принять НДС к вычету частями по ос? если есть точный ответ, можно ещё и ссылку на основании какой статьи или постановления. Заранее спасибо!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Анна! Все зависит от того, когда вы оприходовали свой станок. Если станок учтен на балансе (пусть даже на 08, а не на 01) - это дает вам право принимать к вычету НДС по имеющимся с/ф.

Нюанс тут такой, что в закондательстве подобная ситуация четко не описана. Цепочка заключений делается из общих правил принятия НДС к вычету, разъяснений чиновников и решений судов.

Подробнее можно вот здесь почитать http://nalog-nalog.ru/nds/vychet_nds/kakoj_poryadok_prinyatiya_k_vychetu_nds_pri_priobretenii_osnovnyh_sredstv/

Anna
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Прочитала. Что вычет по ОС взять можно, это понятно. Мне его нужно разбить на 3 квартала , и брать частями. Вот в чем вся проблема. На этот вопрос, я не могу найти контретного ответа.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Анна, теперь поняла вас  Уточните, пожалуйста: когда вы заплатили 3 аванса? Когда фактически оприходовали свой станок? Есть ли в с/ф отметка "Получено" и дата получения?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение