Вычет НДС по ос частями

Anna
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Куплен станок, оплата была частями, как указано в договоре. Имею 3 авансовых с/ф и документы на отгрузку, все во 2 квартале. Могу ли я принять НДС к вычету частями по ос? если есть точный ответ, можно ещё и ссылку на основании какой статьи или постановления. Заранее спасибо!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Анна! Все зависит от того, когда вы оприходовали свой станок. Если станок учтен на балансе (пусть даже на 08, а не на 01) - это дает вам право принимать к вычету НДС по имеющимся с/ф.

Нюанс тут такой, что в закондательстве подобная ситуация четко не описана. Цепочка заключений делается из общих правил принятия НДС к вычету, разъяснений чиновников и решений судов.

Подробнее можно вот здесь почитать http://nalog-nalog.ru/nds/vychet_nds/kakoj_poryadok_prinyatiya_k_vychetu_nds_pri_priobretenii_osnovnyh_sredstv/

Anna
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Прочитала. Что вычет по ОС взять можно, это понятно. Мне его нужно разбить на 3 квартала , и брать частями. Вот в чем вся проблема. На этот вопрос, я не могу найти контретного ответа.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Анна, теперь поняла вас  Уточните, пожалуйста: когда вы заплатили 3 аванса? Когда фактически оприходовали свой станок? Есть ли в с/ф отметка "Получено" и дата получения?

Anna
Постоянная ссылка #

1 аванс 03.04.2017; 2 аванс 24.04.2017; 3 аванс 31.05.2017 Так прописано в договоре. Стакон получили 09.06.2017. Есть ТН с датой получения и с/ф. В с/ф отметки "Получено" нет, только в ТН. Станок еще не приходовала. Его установили, наладили и подключили 15.06.2017.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Нда.. Не самая простая ситуация. Есть пара способов решения, но они будут сопряжены с определенными трудностями. И ссылки на законодательство, конечно, не будет. Т.к. законодательно вам надо бы ставить весь этот НДС во 2-м квартале в вычет и нарываться на налоговую проверку (как я понимаю - долг бюджета перед вами образуется).

Самый простой способ - указать в с/ф нужную вам дату получения (2-й, 3-й, 4-й квартал соответственно). И поквартально ставить к вычету НДС по каждому. Этот способ желательно согласовать с поставщиком (у него может стоять весь НДС с реализации во 2 квартале и тогда ваша "хитрость" может всплыть при какой-нибудь встречной проверке).

Возможности рассрочить вычет НДС по одному с/ф на несколько периодов точно нет. 

 

Алекса
Постоянная ссылка #

Оксана, а разве в счете-фактуре есть такой реквизит как "Получено"? Такую отметку кто-то ставит? Первый раз слышу ...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Специального реквизита нет, но отметки ставят :) По разным соображениям. Например, документы пришли с опозданием или хотят проявить бухгалтерскую инициативу, как автор вопроса, например 

Ноги тут растут от статей 171 и 172 НК РФ. В частности, в ст. 172 говорится, что "налоговый вычет предоставляется на основании счетов-фактур". И Минфин и ФНС трактуют это так, что только когда у вас появился с/ф вы можете зарегистрировать его для целей налогового учета (по факту появления) и отразить в книге покупок (тоже по факту появления). Поэтому надпись на с/ф "получен тогда-то" вроде как дает основание на эту дату его и отразить.

Я уже написала, что попытка учесть НДС так, как хочется, а не так, как положено - всегда проблемный вариант. Но, поскольку в рассматриваемом случае у нас 3 с/ф и "разложить" хотим на 3 квартала - то можно попробовать.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А вообще в моей практике и более экзотические варианты встречались. Знаю случай, когда документы, которые хотели учесть более поздними периодами, вручили сотруднику, ехавшему в тот же город, где располагался поставщик. И сотрудник их оттуда отправил почтой как бы от поставщика  И почтовые конверт и квитанцию с датой "фактического получения" тоже приложили к надписи на с/ф. Фокус удался! Камералку на возврат экспортного НДС прошли 

Алекса
Постоянная ссылка #

Понятно, то есть такая отметка - это чисто практический выверт А если электронный документооборот по счетам-фактурам? Тогда такой номер не пройдет?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

При электронном документообороте такой номер ни в коем случае не пройдет  Возможно, поэтому не все стремятся к этому электронному обороту. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение