Хорошо, что я наткнулась на эту тему! уважаемые кадровики. У меня совсем недавно предприятие, и...

Юлия Матвеенкова, начинающий предприниматель
Постоянная ссылка #

Хорошо, что я наткнулась на эту тему! Здравствуйте, уважаемые кадровики. У меня совсем недавно предприятие, и сотрудников всего четверо. Стараюсь сама вести кадры, но вопросов воз и маленькая тележка. Вот в частности об изменении оклада работника или переводе его на другую должность. Из предыдущей переписки я поняла, что для изменения оклада нужно составлять дополнительное соглашение к договору. Где можно найти типовую форму этого документа?

А для перевода сотрудника на другую должность с ним надо новый договор заключать? Или надо просто приказ издать о его переводе? Расскажите, пожалуйста.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Юлия, законом запрещено перезаключать трудовые договора с сотрудниками! Любые изменения в трудовом договоре должны оформляться дополнительными соглашениями к нему. Даже если изменений столько, что в пору заключать новый договор! В таких случаях в тексте дополнительного соглашения, прописывается фраза «Стороны изложили трудовой договор в новой редакции», и далее, новая редакция договора.

Какой-то определенной формы дополнительных соглашений не существует, оно составляется в произвольной форме, близкой к форме договора. Приведу пару примеров дополнительного соглашения, на основании которых вы сможете составлять свои, при различных изменениях в трудовых договорах.

Вот, например, документ об изменении оклада.

А это о переводе на другую должность, понятно, что если вместе с должностью изменяется оклад, то объединяем эти оба пункта в одном дополнительном соглашении.

И мой вам совет, изучайте Трудовой кодекс! Там есть ответы на все кадровые вопросы! Если что-то не понятно, смотрите комментарии к статьям или обращайтесь к нам на форум. В кадровых вопросах очень много тонкостей и нюансов, и наказания за несоответствие документов требованиям очень серьезные! Не стоит относиться к кадровой работе абы как!

Юлия Матвеенкова, начинающий предприниматель
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, Виктория! Обязательно учту ваши пожелания!

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Всегда пожалуйста!  Обратите внимание также на ресурс: http://nalog-nalog.ru/. Я всегда просматриваю там все публикации. Очень полезные бывают статьи!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение