Помогите разобраться с конкретной ситуацией. Вид деятельности - интернет-торговля (продукты в...

Вопрос по теме Возврат по онлайн кассе
Yulya
Постоянная ссылка #
Доброго времени суток, помогите разобраться с конкретной ситуацией.

Вид деятельности - интернет-торговля (продукты в т.ч. на развес.
Ситуация: клиент на сайте формирует заказ, например 3 кг товара - 300 руб.Далее оплачивает заказ, он-лайн касса формирует чек на 300 руб.

Далее при сборке оказывается, что можно собрать либо 1) либо 3 кг 100 грамм - 310 руб.
2) либо 2 кг 900 грамм - 290 руб.

Вопрос 1: обязательно ли указывать за какие товары произведена оплата?
Вопрос 3: как оформить операцию по он-лайн кассе, какие дополнительные документы необходимо оформить в обоих случаях 1) клиент не доплатил 2) у клиента переплата
Вопрос 3: если в ситуации б) необходимо оформить чек с признаком возврат прихода обязательно ли указывать в чеке за какие товары получен возврат? Ведь если в заказе несколько позиций, то по одной позиции может быть по факту собрано больше, а по другой меньше.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Чего-то вы намудрили с предварительной оплатой весового заказа... Попробуем разобраться

1) 100%-но указывать. И, кстати, направлять чек клиенту. Он ведь вам по нему доплатит при доставке? Или вы перевес "дарите"?

2) В принципе, похоже на первое. Вы должны клиенту разницу вернуть и оформить на возврат чек с обязательными реквизитами. Номенклатурная позиция и ее стоимость - обязательный реквизит. Покупатель же должен знать, за что он по факту заплатил.

Для ситуации, если часть позиций в +, а часть в - можно, по идее, делать 2 чека. И возвращать только итоговую разницу. Это если вам для учета нужно. Чтобы понимать чего вы отпустили и какие верные остатки. Если не принципиально - можно один чек на итоговую разницу оформлять.

Yulya
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, ничего не поняла. Можно мне еще раз по порядку.
1) А нельзя в нашем случае пробить чек на аванс (например) и позиции тогда не указывать? Ведь по факту точный состав (как минимум вес) заказа не известен.

Обращаю внимание, что при оплате через интернет чек формируется автоматически, как я понимаю без участия операторов. Надеюсь, что при правильной настройке все оплаты на сайте можно настроить как аванс.
Yulya
Постоянная ссылка #
Если чек на аванс в таком случае возможен, то после окончательной сборки можно было бы пробить окончательный чек. С указанием полного перечня товаров и весов. (Аванс должен зачесться автоматически, по моим представлениям).
Yulya
Постоянная ссылка #
Теперь вопрос, если аванс оказался больше.
1) На каком основании я могу сделать возврат клиенту? Нужны ли какие-то документы, заявления и тп. от клиента? Технически я могу вернуть ему часть платежа без предоставления от него каких либо реквизитов, просто сделать возврат части транзакции, которая была проведена через сайт.
2) Какие бухгалтерские документы необходимо оформить для закрытия сделки с клиентом?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А вообще что-то меня смущает во всей этой ситуации... Можете подробнее описать, как именно происходит процесс покупки? В какой момент задействуется онлайн-касса? Как чек на оплату попадает к покупателю? Может, у вас, действительно, учитывается только транзакция по получению денег до отгрузки, а не продажа? Тогда вопрос вообще иначе должен быть поставлен
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
На эту тему вам лучше поговорить с оператором вашей онлайн-кассы (я так понимаю - у вас специальная версия, которая применяется при интернет-расчетах).
Узнайте у них, возможно ли оформлять оплату до отгрузки как аванс. Потому что не указывать в пробитом покупателю чеке позиции нельзя по 54-ФЗ (п.1 ст.4.7 54-ФЗ)
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение