Всем   Никак не могу разобраться с этими новинками по поводу онлайн-кассы. Нужна ли кассовая книга...

Марина Олейникова
Постоянная ссылка #

Всем добрый день! 

Никак не могу разобраться с этими новинками по поводу онлайн-кассы. Нужна ли кассовая книга для онлайн кассы? Я в бухгалтерии совсем новичок – фирму открыли в прошлом году и она у нас небольшая – всего 2 кассы. С закрытием дня все вроде понятно: Z-отчет (он должен самостоятельно отправиться в ИФНС), потом справка КМ-6, а деньги инкассатору. На основании этих данных я раньше делала записи в кассовой книге, а теперь должна ли я ее заполнять???! И если заполнять нужно, то правила не изменились???

Марина

Мышка
Постоянная ссылка #

Сама с этим сидела два дня. Перелопатила кучу материала и пришла к выводу, что если отчеты КМ теперь не обязательны, то кассовую книгу никто не отменял (и правила не менял). Сама теперь все эти КМ-ки не использую. Просто прикалываю Z-отчет к ПКО (у нас пробиваются чеки юр лицам по отдельным ПКО) и вкладываю в книгу. Так легко сверить данные с обороткой в 1С.

Вероника
Постоянная ссылка #

А мне кажется, что раз в письме ед-4-20/18059 указано, что постановление теперь можно и не учитывать, то и книга не нужна.

Вероника Васильевна

Бородин Михаил Алексеевич
Постоянная ссылка #

Я согласен с Мышкой. Как указано в письме-пояснении ФНС от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059 все дополнительные отчеты из серии КМ можно теперь не делать. А вот кассовой книги в этом перечне нет. В соответствии с п.4.6. Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций" вся наличка принятая и выданная должна отражаться в кассовой книге. И на настоящий момент никаких документов, отменяющих данное требование нет.

Значит, ведение кассовой книги при онлайн кассе обязательно и правила заполнения тоже не изменились. Так что Хотя я еще и журнал кассира-операциониста решил оставить.

Михаил Алексеевич

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение