Привет, друзья!!! Хочу поделиться с вами своей головной болью, которая перешла ко мне по наследству...

Фрида
Постоянная ссылка #

Привет, друзья!!! Хочу поделиться с вами своей головной болью, которая перешла ко мне по наследству от моего предшественника :))). Я только устроилась на работу в организацию, где работодатель уже второй год применяет практику заключения со всеми новыми работниками срочных трудовых договоров на год. По окончании года работодатель сам выбирает, уволить ему сотрудника или нет. Причина такая, что работа специфичная и обычно по итогам года понятно, справился человек или нет. Вопрос такой: может быть, у кого-то на фирме есть такая практика? Мне, честно говоря, совсем не хочется портить работникам трудовые книжки одними и теми же записями. Вообще сколько раз подряд можно заключать срочный трудовой договор? Не возникнет ли у проверяющих органов подозрений при дальнейшем применении такой практики? Какие штрафные санкции грозят работодателю? Большое  спасибо за ответы!

Натали
Постоянная ссылка #

Фрида, все зависит от того на каком основании ваша фирма заключает срочные трудовые договора с сотрудниками. Вообще продление срочного трудового договора не возможно, кроме случаев, когда изменились какие-то обстоятельства, из-за которых установлена срочность. Например, в строительной отрасли при изменении сроков строительства, потому что объект не успели сдать в эксплуатацию вовремя. Но это обязательно нужно подтверждать соответствующими документами. А еще важное уточнение, максимальный срок действия срочного трудового договора составляет 5 лет, то есть в  вашей ситуации с каждым сотрудником вы можете заключать договор не более 5 раз. Если что-то в процедуре вы упустите, то суд легко может признать договор бессрочным.

Если опираться на действующее законодательство, то вам эти нормы прописаны в ст. 58 ТК РФ. Случаи, когда допустимо заключить именно срочный договор, перечислены в ст. 59 ТК РФ. Если основания вашей фирмы содержатся в этой статье, то вам можно не волноваться, а вот если нет, то проблемы с проверяющими, скорее всего, рано или поздно возникнут. Думаю, что это только вопрос времени.

Теперь касательно штрафов.  По ст. 5.27 КоАП РФ должностные лица за ненадлежаще оформленный договор должны заплатить штраф  10 000 – 20 000 тыс. руб. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица – 5 000 – 10 000 руб; а юридические лица  - 50 000 – 100 000 руб.

Попробуйте донести до работодателя, что если вы не пройдете проверку, то штраф будет минимум 50 000 руб. за каждый такой договор. Одна жалоба от любого из ваших работников и внеплановой проверки вам не избежать. Вашему руководителю только кажется, что уволить работника в связи с окончанием срока договора гораздо проще. На самом деле, в зависимости от ситуации часто такие увольнения признаются незаконными.

Попробуйте посоветовать работодателю принять локальный нормативный акт, в котором будет предусмотрен конкурсный отбор при приеме сотрудников на работу. Это позволит на начальном этапе отсеять тех кандидатов, которые не подходят на должность. По ст. 16 ТК РФ избрание по конкурсу считается одним из законных оснований для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем. А по ст. 59 срочный трудовой договор может быть заключен с лицами, избранными на замещение соответствующей должности. А значит, на таких условиях работодатель сможет заключать с новыми работниками срочный трудовой договор на один год.

Натали, бухгалтер

Фрида
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали, к сожалению, нам прикрываться нечем, скажу прямо, что оснований заключать с работниками срочные трудовые договора у нас нет. В тексте трудового договора мы просто делаем ссылку на ст. 59 ТК РФ. Понимаю, что надо прекращать применять эту практику, но работодатель не готов к этому, считает, что именно кадровик должен решить эту проблему.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение