Попал в сложную ситуацию. В марте месяце я был принят на работу в  ООО. Все было хорошо, но вот в...

Максим Иванов
Постоянная ссылка #

Добрый день. Попал в сложную ситуацию. В марте месяце я был принят на работу в  ООО. Все было хорошо, но вот в сентябре было принято решение о необходимости закрыть наш филиал. В связи с этим 29 сентября меня увольняют с работы и делают мне запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора по инициативе работодателя   в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Меня такая ситуация в корне не устраивает... Они должны были хотя бы указать основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Меня же с такой записью в трудовой книжке никуда на работу не возьмут... Что мне делать? Пробовать доказывать свою правоту?

Натали
Постоянная ссылка #

День добрый, Максим.  Соглашаться с такой процедурой увольнения не стоит. Нужно пробовать писать жалобы и добиваться исправления такой записи в трудовой книжке. Тут налицо нарушение трудового законодательства в части несоблюдения порядка процедуры увольнения сотрудника в случае ликвидации организации. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается только с обязательным уточнением основания. А ваше увольнение незаконно и лишает вас возможности воспользоваться правами, предусмотренными трудовым законодательством, а именно ст. 178 ТК РФ в случае прекращения трудового договора по основанию ликвидации предприятия. Вполне возможно, что если вы обратитесь в суд, то вас восстановят на работе и внесут соответствующие исправления в трудовую книжку.

Опирайтесь на пункт 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При этом работодатель обязан с помощью достоверных доказательств подтвердить объективную необходимость расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Натали, бухгалтер

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Натали совершенно правильно написала, в практике записи с отсылкой на данный пункт ст. 77, как правило не делаются, всегда в записях фигурирует ст. 81.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение