А еще вопрос про адрес: в выписке из ЕГРЮЛ указан полностью город Москва, например, а мы выставляем...

IrinaV
Постоянная ссылка #
А еще вопрос про адрес: в выписке из ЕГРЮЛ указан полностью город Москва, например, а мы выставляем г. Москва, работаем в 1С, заполняем адрес через классификатор. Это ошибка, что там ГОРОД, а у нас сокращенно Г?
Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Не думаю, что это ошибка. В постановлении не указан конкретный формат адреса, главное – указание всех элементов его от индекса до номера офиса. Есть ФЗ № 443 от 28.12.2013г. «О федеральной информационной адресной системе», который применяют в т. ч. Разработчики программных продуктов для бухучета. Где-то читала, что по плану с 2018 г. ЕГРЮЛ и ЕГРИП также должны перейти на ФИАС. Не думаю, что из-за сокращённого варианта могут быть проблемы с зачетом счетов-фактур. Главное, чтобы можно было точно идентифицировать налогоплательщика по его регистрационным данным.
kostya.evseei@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите, тогда нужно указывать улица, а не ул., проспект, а не пр-кт? Вручную нужно исправлять?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
kostya.evseei@login.yandex.ru, мы продолжаем указывать "ул.", "пр-кт" в счетах-фактурах. Еще ни один контрагент не просил переделать документы.
Татьяна М
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. А вот мы как раз столкнулись с такой проблемой: покупатели (некоторые) отказываются принимать выставленные нами СФ по причине как раз таки вот таких сокращений(ул. , г. и т.д. ), либо даже если в ЕГРЮЛ весь адрес внесён большими буквами , а в нашем счёте печатаются маленькие. Либо например в ЕГРЮЛ написано "ОБЛАСТЬ САМАРСКАЯ" , а у нас "САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ". Причём покупатели отказываются принимать СФ якобы потому, что у них эти счета не принимает налоговая. По-моему, это абсурд. Что делать в этом случае?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Татьяна М, я бы в этом случае переделала бы так, как просят покупатели - я лично всегда стараюсь идти навстречу им. Но сколько я выписала счетов-фактур с сокращениями, еще ни один не просил переделать...
Татьяна М
Постоянная ссылка #
Елена, всё было бы просто, если бы документы формировались вручную. Но предприятие у нас не маленькое, система учета автоматизированная, т.е. документы создаются в соответствие со справочниками автоматически. Чтобы пойти навстречу одному покупателю надо менять весь справочник. А тем временем в постановлении 981 речь идёт о том, какие данные следует использовать для заполнения граф 2а и 6а, а не о том в какой форме они должны быть указаны. Т.е. указанные сведения должны однозначно идентифицировать местонахождение покупателя и продавца. Так неужели налоговая может отказать в принятии документов, если вместо ОБЛАСТЬ САМАРСКАЯ будет указано САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ? По-моему, это обычные для нашей страны "перегибы на местах".
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Татьяна, я тоже порой не понимаю наших покупателей и наших налоговиков и возможно это действительно "перегибы на местах". Но я еще раз повторюсь - я никогда не отказываю нашим покупателям и переделываю все документы, как они просят. Если у Вас такие сложности с программой, то даже не знаю, что Вам подсказать. У меня, конечно, легче - я могу не только из справочника извлечь нужный адрес, но и сформировать его вручную, благо программа позволяет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение