Мы в 2013 году оплатили аванс Поставщику и взяли с аванса НДС к возмещению. Поставщик нам продукцию...

Вопрос по теме Восстановление НДС
OlgaK
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Мы в 2013 году оплатили аванс Поставщику и взяли с аванса НДС к возмещению. Поставщик нам продукцию так и не отгрузил и в 2016 году компания Поставщика была ликвидирована. НДС мы не стали восстанавливать в бюджет, т.к. ст.170 НК РФ не предусматривает востановление НДС в этом случае. Мы готовимся спорить с налоговой, однозначно они будут настаивать на восстановлении.У кого-нибудь есть практика по такому вопросу?
Roman
Постоянная ссылка #
А ничего что с 2013 года уже прошло целых четыре года и как бы вопросы хозяйственной жизни организации этого периода в период проведения выездной налоговой проверки включаться не должны..
Или я ошибаюсь так как тут факт не даты перечисления аванса, а возможный факт восстановления мог бы быть уже в период, который может попасть в проверяемый?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
OlgaK, действительно, с одной стороны, налоговый кодекс не предусматривает восстановления НДС, принятого ранее к вычету с выданных авансов, при ликвидации поставщика. Попробовать "пободаться" с налоговиками можно. НО! С другой стороны: при принятии к вычету с выданных авансов в наличии должен быть договор, предусматривающий условие о предоплате. С момента ликвидации одной стороны договора - 2016 г. - основание на вычет, по моему мнению, у Вас потеряно, поскольку договор перестает действовать. За это, в принципе, и могут "зацепиться" налоговики, чтобы заставить Вас восстановить налог.
Roman
Постоянная ссылка #
т.е. говоря проще они должны были уже давно восстановить ранее принятый на вычет НДС по этому контракту?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мое мнение - да, в 2016 году - как только узнали о ликвидации. Но ситуация здесь спорная, поэтому как я уже сказала, "пободаться можно". Я не знаю, как будут аргументировать свою позицию налоговики, я только предполагаю.
Roman
Постоянная ссылка #
Я понял вас. Для этого нужно хорошенько судебную практику поизучать и желательно того региона, где находится автор темы. Шанс есть всегда!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
С другой стороны, аванс возвращен не был, ликвидируемая компания наверняка уплаила налог с аванса. Все условия для вычета выполнены, ммомент конечно спорный но логика OlgaK понятна и имеет по собой довольно крепкую основу. Возможно действительно стоит пойти на конфронтацию с ИФНС.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение