Насчет увольнения после родов - можно снова в ТК РФ заглянуть (ст.261): "Расторжение трудового...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Насчет увольнения после родов - можно снова в ТК РФ заглянуть (ст.261): "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за исключением... трам-пам-пам (по ст.81, если сама работница накосячила, в основном)"


Так что и после родов не факт, что уволят, если найдутся "особые" обстоятельства

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут есть вероятность, что уволят до. Но опять, я бы допустим не стал связываться, поскольку судебная практика неоднозначна. Но по закону такая возможность по срочному присутствует.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
В отношении увольнения беременной без ее на то инициативы - судебная практика вполне однозначна. Нельзя этого делать и все тут! Гарантия, предоставленная законом
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если докажут, что другой работы нетути и у нас договор на время отсутствия, то теоретически можно. Но опять же лично я бы не рискнул.
Roman
Постоянная ссылка #
Так могут такую воспитательную и разъяснительную работу провести, что работница сама напишет - по собственному желанию.
А еще бывают такие случаи - у меня девушка знакомая была в декрете и ее компанию начали каким-то образом реорганизовать и она им очень и очень мешалась провести все процедуры, они попросили ее уволится, она и уволилась. Я ее спрашиваю зачем????? Она - ну там знакомые знакомых попросили знакомых моих родственников войти в их положение... я тогда вообще в шоке был.... ну про IQ девушки можно не спрашивать)))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение