ОТработала на предприятии 2 года на время декретного отпуска. Декретница должна выйти через месяц....

ЧитаИрина
Постоянная ссылка #
ОТработала на предприятии 2 года на время декретного отпуска. Декретница должна выйти через месяц. Я узнала, что сама забеременела. Могу ли расчитывать на выплаты по БиР?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. По ст. 79 при заключении срочного трудового договора на период декрета, его действие прекращается с выходом сотрудника на работу. Однако есть ст . 261 ТК РФ, согласно которой, если вы принесете справку о совем "интересном положении" по вашему заявлению договор продлевается до окончания декрета, при этом естественно, что вы получаете все полагающиеся по закону выплаты. Включая, пособие на период беременности и родов, единовременную выплату после родов, ну и далее пособие по уходу за ребенком до 1,5 летю
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Там есть еще какие то положения о подтверждении состояния беременности. И за пособием по уходу за ребенком придется обращаться непосредственно в ФСС.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, почему за пособием по уходу за ребенком придется обращаться непосредственно в ФСС. Если декретница так и останется у своего работодателя (т.е. договор будет продлен) и от него пойдет в декретный отпуск, а затем и в отпуск по уходу ребенком, разве не он должен будет выплачивать ей все пособия (я не говорю про регионы, участвующие в пилотном проекте)?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Договор продлят до окончания отупска по беременности и родам. По его завершении увольнение - так как договор срочный, слово декрет некорректно употребил. Дальше через ФСС.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Тогда понятно. Я почему-то подумала, что трудовой договор продлят до окончания отпуска по уходу за ребенком.
ЧитаИрина
Постоянная ссылка #
и какой размер пособия будет оплачивать ФСС, учитывая, что я работала на предприятии 2 года? какую-то минималку или все таки процент от среднего заработка?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ирина, если трудовой договор будет расторгнут по окончании декретного отпуска, то получать пособие Вы будете исходя из минимального размера оплаты труда.
ЧитаИрина
Постоянная ссылка #
спасибо, Сергей! а что означает ч.3 ст.261 "...Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором..."?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если у вас в договоре оговорено, что вы приняты на период отсутствия сотрудницы в отпуске по беременности и родам, то этот пункт будет напрямую вас касаться и если несмотря на ваше заявление не окажется работы на которую можно вас перевести, то теоретически от может расторгнуть договор со дня выхода сотрудника.
ЧитаИрина
Постоянная ссылка #
и какой размер пособия будет оплачивать ФСС, учитывая, что я работала на предприятии 2 года? какую-то минималку или все таки процент от среднего заработка?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В любом случае возьмут два года, до года, когда ушли в отпуск по беременнсои и родам. При этом если в этот промежуток поадет период, когда не работали он не исключается, просто зарплата берется равной 0. Если сумма окажется ниже МРОТ в итоге, то будут платить исходя из минималки.
Roman
Постоянная ссылка #
Мне кажется, что на практике чаще всего именно так и получается. Я знаком со многими людьми, которые таким образом остались без работы. Интересно, когда заключается такой договор может ли потенциальный работник повлиять на мнение работодателя и убедить исключить такой пункт "вы приняты на период отсутствия сотрудницы в отпуске по беременности и родам" или этого сделать не удастся.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Стандартно, все заключают договор именно так, попробовать уговорить конечно можно, но сомневаюсь что кто-то будет связывать себе руки.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
И сразу говорю пособие по беременности и родам вам и в этом случае будет положено, если отпуск по беременности и родам наступит в течение месяца с момента увольнения (лучше раньше).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Сергей, отпуск по беременности и родам наступает на сроке 30 недель беременности. При этом работодатель не вправе уволить беременную до родов (ст. 261 ТК РФ). Пособие будет положено по имеющемуся месту работы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
У нас срочный договор, да еще и на период отсутсвия по-ходу. Есть вероятность, что рсикнет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение