Возможно, имеют ввиду Письмо ФНС России от 13.07.2017 N ММВ-20-15/112@ "Об ускоренном возмещении...

OlgaK
Постоянная ссылка #
Возможно, имеют ввиду Письмо ФНС России от 13.07.2017 N ММВ-20-15/112@ "Об ускоренном возмещении НДС добросовестным налогоплательщикам"
Roman
Постоянная ссылка #
Почитал я это письмо...спасибо кстати за ссылочку, а то я не в теме был таких новшеств))
Мне кажется эти разъяснения ни как не связаны с заявительным порядком возмещения НДС. В кодексе (пп.1 п.2 ст.176.1) указано, что право на применение заявительного порядка возмещения налога имеют налогоплательщики-организации, у которых совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная за три календарных года, предшествующие году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения налога, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации и в качестве налогового агента, составляет не менее 7 миллиардов рублей.
7 млрд рублей!!! Такую сумму кто заявит к возмещению...
Ваша организация кстати подходит к этому критерию?
OlgaK
Постоянная ссылка #
Нет) мы по пп.2 этой статьи возмещаемся, по банковской гарантии.
Нашла все-таки порядок "освобождения" нас от гарантии:
"Проверка обоснованности заявленного к возмещению НДС
Обоснованность суммы НДС, заявленной к возмещению, налоговая инспекция проверит при камеральной проверке. Если в ходе проверки не будут выявлены нарушения, налоговая инспекция должна:
– сообщить организации об окончании проверки и об отсутствии нарушений. Такое сообщение инспекция должна направить в течение семи дней после проверки в письменной форме;
– направить в банк, выдавший банковскую гарантию, письменное заявление об освобождении банка от обязательств. Заявление инспекция должна направить не позднее дня, следующего за днем направления организации сообщения об отсутствии нарушений. Кроме того, налоговая инспекция должна вернуть организации банковскую гарантию в течение трех дней со дня получения соответствующего обращения"
Будем пробовать!)
Roman
Постоянная ссылка #
Аааа...вон в чем заключалась вся суть вашего вопроса....я сразу и не понял, что вы имели ввиду. Ну да, получается, что вместе с делкрацией вы должны предоставить банковскую гарантию. Налоговые органы в течении 7 дней проводят соответствующие контрольные мероприятия и если все нормуль, то возмещают заявленные суммы НДС к возмещению. Но! Но проверка на этом не заканчивается. Дальше идет обычная трехмесячная камералка. Идет доскональная проверка всех хозяйственных операций. И если будут выявлены нарушения, то... и последствия соответствующие. А вот если нарушений выявлено не будет, то тогда и пишут банку письмо об освобождении от обязательств по выданной гарантии.
OlgaK
Постоянная ссылка #
Да, проверка будет серьезная, начинаем готовиться!)
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение