Налоговая наложила на моём счёте арест на сумму 26000 рублей. пару лет назад я решил открыть...

igor220108
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Налоговая наложила на моём счёте арест на сумму 26000 рублей. пару лет назад я решил открыть предпринимательство. зарегистрировался и начал, но в течении года бизнес не принёс ожидаемых результатов, на что я сдавал декларацию по нулям. так же мне сказали в налоговой что, нет необходимости закрывать ИП, достаточно своевременно сдавать декларации с нулевым доходом, что собственно я и делал! В этом году я решил открыть банковский счёт, в надежде что новое дело принесёт доход. После открытия сразу же образовалась уведомление что налоговая выписала арест на сумму 960 рублей. Эта как я позже узнал. пеня за задолженность в пенсионный фонд. А вот при открытии ИП и дальше до самого уведомления на банковском счёте, я не знал о копящемся долге в пенсионном фонде! От долга я скрываться не собирался, планировал рассчитаться, как будет возможным! Но недавно налоговая лишила меня этой возможности! Налоговый орган наложил арест на сумму 26000 рублей. Данных средств у меня нет и взять не где, кроме того как заработать! Но и заработать с данным долгом у меня просто не получится! Дело в том что моя деятельность посредническая. То есть, клиент переводит мне средства, а я в свою очередь должен перевести партнёру который выполняет заказ. Получив деньги от клиента. я не смогу оплатить контрагенту исполнителю. В данный момент палка о двух концах! Может быть для кого то данная сумма долга покажется смешной, но не для меня! Дело в том что за пару месяцев до открытия ИП я освободился из мест не столь отдалённых. Как таковых друзей не имею у кого можно было бы занять, банки не дают зная о моём финансовом положении, ну а с родственниками не контачу давно. Подскажите, как мне быть в данном случаи? я не хочу свернуть новую деятельность не начав её!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У вас все перемешалось в кучу.


Налоговая не накладывает арест. Налоговая, надо полагать, выставила инкассо на суммы взносов, не уплаченные в ПФР? Тогда со счета спишется не вся зачисленная сумма, а те самые 26000. Остальным вы сможете распоряжаться после этого.


Не ясно о каких суммах по посреднической деятельности идет речь. Если о крупных, комиссии с которых хватит, чтобы погасить 26000 долга по взносам - это один разговор. Уточняете в банке, что это действительно инкассо и после погашения долга вы можете использовать счет - и все. 


Если речь о мелких "розничных" суммах, которые будут поступать от многих заказчиков - то вам только электронная коммерция остается. Собирайте деньги на какой-нибудь кошелек с не особенно "злыми" комиссиями и с него же перечисляйте исполнителю. Кошельки налоговая не отлавливает.


Ну и еще вариант - работа с наличкой и почтовыми переводами.


Это по практическому выходу из ситуации. А вообще - любопытная юридическая коллизия получается... Есть освобождения от уплаты взносов для ИП, которые были вынуждены приостановить (не могли) вести предпринимательскую деятельность. Например, служили в армии или находились за границей. Но пребывание в местах не столь отдаленных почему-то в этот список не включено. Можете попробовать написать в налоговую заявление, что в таком-то периоде не вели деятельность, т.к. не могли этого делать по причине ограничения свободы. Приложите копии документов. Любопытно, что ответят. Может, штрафы уменьшат :)

Главбух Милла
Постоянная ссылка #
А можно ссылку на документ, где указаны основания для освобождения ИП от уплаты взносов? А то везде читаю - ИП должен платить взносы всегда, вне зависимости от ведения деятельности...
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
п.7 ст. 430 НК РФ. Там даются отсылки на периоды, когда ИП может не платить взносы за себя в связи с приостановкой деятельности.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Большое спасибо!
Roman
Постоянная ссылка #
Не думаю, что обращение в налоговую поможет молодому человеку избавиться от штрафов, так как фискальный орган не пойдет на такое. Да и потом речь идет уже о прошедшем времени, что усугубляет ситуацию и возможное принятие решения в пользу плательщика.
Единственный вариант, как вы, Знаючтоговорю, озвучили - это электронные кошельки. Но в них есть очередной минус - захотят ли так вести деятельность клиенты и заказчики..
Начинающий
Постоянная ссылка #
Роман, сейчас век прогрессивных информационных технологий, в связи с чем считаю, что контрагенты будут не против расчетов по альтернативным счетам в электронных сервисах.
Только вот вопрос назревает - клиенту можно перечислить сумму как на электронный кошелек, так и на банковский счет со своего электронного кошелька. А вот заказчику как быть? Только иметь электронный кошелек, ведь с банковского счета не перевести на кошелек...
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Начинающий, перевести денежные средства на счет электронного кошелька очень просто, ведь каким-то образом данные кошельки пополняются, соответственно, и заказчик сможет перевести или пополнить такой кошелек.
У меня вот вопрос в другом - повлияет ли это как-либо на учет и налоговый и бухгалтерский?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Конечно, повлияет. Нужно будет отдельно учитывать средства на кошельках. А если использовать ВебМани - там вообще все очень любопытно ) Потому что на кошельке не деньги, а "титульные знаки", то есть некое виртуальное имущество.
Roman
Постоянная ссылка #
А как это может на учет то повлиять? Обычный расчет денежными средствами, но только не через расчетный счет в банке, в через систему электронных платежей. И в учете все просто будет - осуществил платеж, приложил оправдательные документы, провел операцию в учете. Все также как и по старой схеме работает.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А вот у меня возник вопрос: все тут предлагают перейти на работу с наличкой, электронные кошельки и пр., но автор, как я поняла, не собирается погашать свою задолженность перед пенсионным фондом? Но ведь долг будет накапливаться, и в следующем году станет в два раза больше. Налоговая начнет какие-то более активные действия по взысканию долгов, не так ли? Нужно обдумывать свои действия именно по погашению данной задолженности, а не по тому, как вывести отношения с покупателями на альтернативные системы расчетов.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Как я поняла, автор собирается платить, но не прямо сейчас. Сначала ему нужно заработать на оплату
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Роман, вы снова не понимаете, об чём толкуете ))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Автору нужно понять, что если он не расплатиться прямо сейчас, в следующем году сумма удвоится, а через год утроится. И это без учета пеней. С подобными задолженностями вопрос хорошо бы порешать побыстрее. Существуют же какие-то легальные способы отсрочки по таким платежам в бюджет. Может быть, кто-то сталкивался с этим?
Roman
Постоянная ссылка #
Это почему это снова то? Ну так разъясните по существу, а то вы только указываете на то что я что-то неправильно сказал.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Про то, что не будет разниц в учете вы неправильно сказали )) После моего поста про ВебМани. Там еще как будут разницы в учете, хотя бы по той причине, что не деньги "ходят", а имущественные права. Которые отражаются в учете по другим правилам.
Roman
Постоянная ссылка #
А если будут использованы не условные единицы, а реальные деньги, например, киви-кошелек?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тоже будут некоторые заморочки. Как в бухучете, так и в налоговом - например, с учетом комиссий, снимаемых оператором за переводы средств и с определением даты получения дохода. Хотя к ИП это относится в меньшей степени, чем к юрлицам, работающим с электронной коммерцией.
Roman
Постоянная ссылка #
Заморочки будут, но работать все же можно. Пусть автор решит сам как ему лучше поступить в сложившийся ситуации.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение