Помогите, пожалуйста, разобраться: 14.06.2026 при оплате отпускных, удержан излишне 1 рубль НДФЛ,...

МарусяС
Постоянная ссылка #

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться:

14.06.2026 при оплате отпускных, удержан излишне 1 рубль НДФЛ, итого 2287 руб. Выяснилось это при перечислении НДФЛ 23.06.2026, когда сумму разбили на основную и РК, получилось за счет округления 2286 руб. Перечислено НДФЛ в бюджет 2286. Рубль повис. Запланирован на возврат работнику 25.06.2026 с выплатой аванса. Но период 23.06-30.06 попадает уже в 3 квартал.

Нужно ли и как отразить в 6-НДФЛ, по каким строкам и в каком квартале?

Мое дело
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! 

В разделе 2 6-НДФЛ за полугодие сумму излишне удержанного НДФЛ отразите по строке 180 («Сумма налога, излишне удержанная»). 

После фактического возврата отразите эту сумму в 6-НДФЛ в периоде возврата (строки 030–032 и 190).

Команда «Моё дело»

МарусяС
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

По строке 180 за полугодие поняла, спасибо.

Если фактический возврат 25.06.2025, то отразить за полугодие или 9 месяцев отчета 6-НДФЛ? Строки 030 и 190 имеют подстроки 031-036 и 191-196 по периодам 3 квартала, если я правильно понимаю. Тогда 25.06.2026 не относится к ним и возврат тоже отразить в полугодии по строкам 030, 036, 190, 196? Или я неверно рассуждаю?

Мое дело
Постоянная ссылка #

25 июня фактический возврат, это тоже полугодие. Если в рамках одного периода вы вернете излишний удержанный НДФЛ , это можно даже не отражать.

Команда «Моё дело»

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение