Коллеги, а у меня вот какой вопросик возник: какие нужно в 6-НДФЛ включать доходы? Нужно ли...

Галина Легезина, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Коллеги, а у меня вот какой вопросик возник: какие нужно в 6-НДФЛ включать доходы? Нужно ли отражать суточные? Я неопытный бухгалтер, поэтому, простите мою неосведомленность.

Натали
Постоянная ссылка #

Галина, в отчет 6-НДФЛ вы должны включить все доходы, которые выплачивает ваша организация как налоговый агент (заработную плату, премии, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, др. доходы). Не включаете те доходы, которые не облагаются НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Доходы, которые не облагаются налогом в пределах определенного лимита (подарки, материальная помощь, призы) включайте аналогично 2-НДФЛ. В доходах вы отразите всю выплаченную сумму, а необлагаемую часть покажете в составе вычетов.

Что касается суточных, то они относятся к нормируемым расходам, но их предельная величина определяется при каждой выплате, а не нарастающим итогом на протяжении всего года. Таким образом, в расчете 6-НДФЛ вам нужно отразить лишь сверхнормативную часть суточных. Это касается и других расходов, которые нормируются при каждой выплате.

Натали, бухгалтер

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Галина, я поддержу Натали: суточные в пределах норм, установленных НК РФ(п. 3 ст. 217 НК РФ) доходами для целей исчисления НДФЛ не являются. Эти суммы: 700р. по РФ и 2500р. - за пределами РФ.
Работодатель вправе установить бОльшую часть суточных локальным актом либо колл.договором, при этом превышение норм суточных будет считаться доходом, кроме того - облагаться страховыми взносами.
При подаче 6-НДФЛ следует учитывать дату получения дохода. Для сверхнормативных суточных - это дата утверждения авансового отчёта сотрудника, а не дата получения подотчётной суммы, как многие думают.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение