Хочу закрыть ООО. Знаю, что ликвидация ООО – это достаточно трудоемкая процедура, нужно будет...

Алексей Микийчук
Постоянная ссылка #

Добрый день, хочу закрыть ООО. Знаю, что ликвидация ООО – это достаточно трудоемкая процедура, нужно будет пройти через множество проверок, в том числе и проводимых налоговой инспекцией. Посоветуйте, как закрыть фирму без проверки налоговой? Реально ли это? Хочется все сделать быстро. Спасибо!

Натали
Постоянная ссылка #

Ликвидация ООО без проверки налоговой – это хороший выход ускорить процесс закрытия фирмы. Вот только это достаточно сложно, но все-таки возможно.

Закрыть предприятие без налоговой проверки возможно в следующих случаях:

  • Обратиться за помощью к квалифицированному юристу или к специализированной компании, занимающейся ликвидацией фирм;
  • Ликвидация компании с нулевым балансом;
  • Отсутствие кредиторской и дебиторской задолженности  и отсутствие проблем в ведении бухгалтерского учета;
  • Отсутствие задолженности перед бюджетом;
  • Продажа предприятия.

Учтите, что даже если ваши документы для закрытия подготовлены идеально, то налоговая практически всегда найдет, где доначислить налог или штраф. Поэтому, если есть лишние денежные средства, то вы можете нанять посредника (юриста или специалиста специализированной компании). Еще лучше будет просто продать фирму. Второй вариант вполне реален, так как всегда найдутся люди, заинтересованные в получении готовых лицензий и сертификатов, которые не хотят заниматься открытием фирмы.

Натали, бухгалтер

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Добрый день, у вас не совсем точный вопрос, вы не пишите, в каком состоянии находится ваше предприятие и как на нем обстоят дела. К ответу Натали могу добавить следующее: если вы решили закрыть предприятие, то первым делом вы должны уведомить регистрирующие органы о том, что ваша фирма принимает решение о ликвидации. Налоговая проверка осуществляется  после того, как составлен промежуточный ликвидационный баланс, который подается в налоговую инспекцию. Вы его должны будете подать специально, чтобы налоговая могла определить круг кредиторов и финансовое положение ООО. И вот на основании данного баланса инспекция и принимает решение о проведении проверки (ст. 89 НК РФ). Как правило, в проверке нет необходимости, если длительное время предприятие не осуществляло хоздеятельность (более 3 лет). Как писала Натали, не заинтересует налоговую также нулевой баланс и отсутствие движений по расчетным счетам общества. Во всех остальных случаях налоговой проверки не избежать.

Если вам все же грозит налоговая проверка, то могу порекомендовать вам предпринять предварительные меры для снижения риска начисления штрафных санкций. А именно, провести предварительный внутренний и внешний аудит. Внутренний аудит обычно осуществляет бухгалтерия, но его бывает недостаточно, так как все-таки работники бухгалтерии лично заинтересованы в том, чтобы не выявить ошибки в документах. А вот внешний аудит, проведенный независимой аудиторской компанией, поможет выявить и исправить все имеющиеся недочеты, сформировать корректировочную отчетность, а также погасить недостачи по налогам и избежать проблем с налоговыми органами. Внешний аудит очень рекомендую.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение