Как закрыть ООО без налоговой проверки

Алексей Микийчук
Постоянная ссылка #

Добрый день, хочу закрыть ООО. Знаю, что ликвидация ООО – это достаточно трудоемкая процедура, нужно будет пройти через множество проверок, в том числе и проводимых налоговой инспекцией. Посоветуйте, как закрыть фирму без проверки налоговой? Реально ли это? Хочется все сделать быстро. Спасибо!

Натали
Постоянная ссылка #

Ликвидация ООО без проверки налоговой – это хороший выход ускорить процесс закрытия фирмы. Вот только это достаточно сложно, но все-таки возможно.

Закрыть предприятие без налоговой проверки возможно в следующих случаях:

  • Обратиться за помощью к квалифицированному юристу или к специализированной компании, занимающейся ликвидацией фирм;
  • Ликвидация компании с нулевым балансом;
  • Отсутствие кредиторской и дебиторской задолженности  и отсутствие проблем в ведении бухгалтерского учета;
  • Отсутствие задолженности перед бюджетом;
  • Продажа предприятия.

Учтите, что даже если ваши документы для закрытия подготовлены идеально, то налоговая практически всегда найдет, где доначислить налог или штраф. Поэтому, если есть лишние денежные средства, то вы можете нанять посредника (юриста или специалиста специализированной компании). Еще лучше будет просто продать фирму. Второй вариант вполне реален, так как всегда найдутся люди, заинтересованные в получении готовых лицензий и сертификатов, которые не хотят заниматься открытием фирмы.

Натали, бухгалтер

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Добрый день, у вас не совсем точный вопрос, вы не пишите, в каком состоянии находится ваше предприятие и как на нем обстоят дела. К ответу Натали могу добавить следующее: если вы решили закрыть предприятие, то первым делом вы должны уведомить регистрирующие органы о том, что ваша фирма принимает решение о ликвидации. Налоговая проверка осуществляется  после того, как составлен промежуточный ликвидационный баланс, который подается в налоговую инспекцию. Вы его должны будете подать специально, чтобы налоговая могла определить круг кредиторов и финансовое положение ООО. И вот на основании данного баланса инспекция и принимает решение о проведении проверки (ст. 89 НК РФ). Как правило, в проверке нет необходимости, если длительное время предприятие не осуществляло хоздеятельность (более 3 лет). Как писала Натали, не заинтересует налоговую также нулевой баланс и отсутствие движений по расчетным счетам общества. Во всех остальных случаях налоговой проверки не избежать.

Если вам все же грозит налоговая проверка, то могу порекомендовать вам предпринять предварительные меры для снижения риска начисления штрафных санкций. А именно, провести предварительный внутренний и внешний аудит. Внутренний аудит обычно осуществляет бухгалтерия, но его бывает недостаточно, так как все-таки работники бухгалтерии лично заинтересованы в том, чтобы не выявить ошибки в документах. А вот внешний аудит, проведенный независимой аудиторской компанией, поможет выявить и исправить все имеющиеся недочеты, сформировать корректировочную отчетность, а также погасить недостачи по налогам и избежать проблем с налоговыми органами. Внешний аудит очень рекомендую.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А вот я постоянно вижу рекламу по местному телевидению, о том, что "поможем ликвидировать фирму за 10-15 тыс. руб. без дополнительных расходов". Никто не сталкивался с подобной ликвидацией? И как происходит налоговая проверка в таких случаях? А может быть, в эти 10-15 тыс. входят и возможные доначисления налоговиков по результатам проверки?)
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, ну вот с этим поспорю "может быть, в эти 10-15 тыс. входят и возможные доначисления налоговиков по результатам проверки". Все зависит от финансового состояния организации. При такой ликвидации данному состоянию уделяется очень много внимания. Скорее всего такие фирмы оказывают услуги по подготовки всей необходимой документации, ее представления в соответствующий орган и представление интересов своего клиента в данных органах.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Меня просто заинтересовала фраза "без дополнительных расходов". Т.е. 10-15 тыс. обозначена как окончательная цена. А вдруг налоговики найдут нарушения и доначислят штрафы или пени, тогда получается, что имел место обман заказчика услуг?
Roman
Постоянная ссылка #
Наверняка где-нибудь под звездочкой в договоре есть приписка, что без дополнительных расходов только в случае если финансовое состояние ликвидируемой компании находится в отличной форме. Так ка согласен с вами, что если есть косяки, то налоговики найдут и доначислят. Не исключаю даже, что и реклама их носит недобросовестный характер и направлена на введение в заблуждение людей.
ЕленаВед
Постоянная ссылка #

Что касается таких объявлений:скорее всего это будет не ликвидация, а реорганизация в виде присоединения к какой-нибудь другой организации в каком-нибудь другом регионе, где у предлагающих подобные услуги есть свои люди в налоговых органах. 


Но правда в последнее время такое провернуть все сложнее становится и цены, соответственно, выше. 


Легальная ликвидация в любом случае будет проходить через налоговую проверку. 


Можно просто забросить организацию, не сдавать отчетность, не платить налоговые платежи и не отвечать на письма. Тогда через 5 лет налоговики сами ее ликвидируют. Но данный вариант подходит только если у организации долгов нет.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А точно ликвидируют? Там же штрафы как минимум за несданную отчетность накопятся. А это тоже какая никакая задолженность перед бюджетом.
ЕленаВед
Постоянная ссылка #

Ну на моей практике много таких фирм было, причем у некоторых особо активных директоров таких фирм было закрыто "естественным путем" штуки 3-4. Да, штрафы копятся, счета блокируются, но ген. директора нет, и платить некому и даже ответы на требования в налоговую писать некому), а учредитель несет ответственность только в пределах 10 тыс. руб.


Это не рекомендации к действию, а просто факт ) Но скоро и эту лавочку прикроют, введут какое-нибудь ограничение.

Roman
Постоянная ссылка #
Какие-то безолаберные инспекторы занимались такими организациями. И все же я считаю, что это очень неправомерно и при должном желании можно найти таких гендиров. Да и им самим наверняка в дальнейшем с такой историей тяжеловато придется с поисками работы и с возможностью организовать какой либо новый бизнес.
Roman
Постоянная ссылка #
Что-то какой-то вариант не вариант...все забросить.. это же наверно не однодневка чтобы тяжело искать директора и учредителя было.. Данные в базе все есть, подключат полицию и вперед, дело плевое, почему бы на таком деле палку лишнюю не заработать..
alinaspb
Постоянная ссылка #
13-14 декабря 2017 г.

Семинар в Санкт-Петербурге.
Юридические аспекты в налогообложении.
Налоговая безопасность — 2018.

Организатор: компания Мир семинаров
Место проведения: конференц-зал отеля Балтия, Санкт-Петербург, ул. Смолячкова д.5 корп.1
Начало мероприятия: 13 декабря 2017 года в 10:00
Длительность: 2 дня
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение