А какой период установлен для камеральной налоговой проверки?

Витя Тян
Постоянная ссылка #

А какой период установлен для камеральной налоговой проверки?

Натали
Постоянная ссылка #

Витя, в рамках камеральной налоговой проверки мониторится отчетность только за тот период, за который организация подала декларацию либо расчет, в т.ч. уточненный. Об этом сказано в п. 1 ст. 88 НК РФ. То есть, если вы сдали декларацию по НДС за 2 квартал 2017 года, то при проведении камеральной проверки этой декларации  ФНС будет  проверять правильность расчета налога только за 2 квартал 2017 года. Любое отступление от этого периода будет нарушением

Натали, бухгалтер

Витя Тян
Постоянная ссылка #

Спасибо, я просто спрашиваю, потому что  нас инспекция при камеральной проверке запрашивала данные и других периодов, а в акте есть выводы, которые к периоду декларации не имеют никакого отношения. Как мне быть? Могу ли я отменить решение инспекции по итогам камеральной проверки?

Натали
Постоянная ссылка #

Витя, инспекция для проведения проверки может использовать данные других отчетных периодов. Но вот делать выводы относительно нарушений, не имеющих отношения к проверяемому периоду, она не может. Оспаривайте принятое решение. Свое обращение подтверждайте п. 1 ст. 88 НК РФ. И я думаю, что решение инспекции по итогам проверки будет отменено  в той части выводов, которая относится к периодам, не подпадающим под проверку. Можете еще подкрепить свою правоту, приведя примеры из арбитражной практики. Например, постановление ФАС Уральского округа от 21.10.08 № Ф09-7599/08-С2.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение