Форумчане. Интересует экспертиза налоговой проверки. Нам назначают, что делать? Как быть?...

Софья Новикова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Доброй ночи, форумчане. Интересует экспертиза налоговой проверки. Нам назначают, что делать? Как быть? Правомерно ли честным людям вот так назначать экспертизы? Ведь обязательно же налоговые органы что-то да выявят .... Уж тут они постараются, я уверена. Дополнительная головная боль... Поделитесь своим опытом. Можно ли мне будет присутствовать при проведении экспертизы?

Натали
Постоянная ссылка #

Экспертиза в рамках налоговой проверки назначается довольно часто :). Я бы на месте налоговых органов тоже активно бы пользовалась подобным инструментом, чтобы привлечь налогоплательщика к ответственности :). Я несколько раз сталкивалась с экспертизой, особенно при проверках по налогу на прибыль и НДС, то не так подписан документ, то не та печать поставлена, то содержание не соответствует =).А коли люди честные, так чего вам бояться экспертизы :)))?

А если по существу, то ст. 95 НК РФ закрепляет порядок назначения и проведения экспертизы. Проведение экспертизы – это законное право ФНС, оно не нарушает прав налогоплательщиков, но позволяет получить достоверную информацию о их деятельности и соответственно сделать объективные выводы :).

Суды не признают экспертизу доказательством в двух случаях:

  • Если она проведена после окончания проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля;
  • Если она проведена после завершения проверки и без назначения дополнительных мероприятий налогового контроля.

При проведении экспертизы учтите, что вас должны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы и предоставить вам возможность присутствовать при проведении экспертизы (только если для этого нет запрещающих обстоятельств). Кстати, при желании вы можете потребовать назначить другую кандидатуру эксперта, если присланный эксперт вам не понравится :).

Эксперт может знакомиться со всеми материалами касательно проверки, а также запрашивать дополнительные материалы, если в этом есть необходимость. Так что будьте к этому готовы. По результатам экспертизы эксперт предоставит вам письменное заключение от своего имени (п. 8 ст. 95 НК РФ).

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение