Вернее было бы сказать, что сотрудник не остается в проигрыше, поскольку, как я уже отметила,...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вернее было бы сказать, что сотрудник не остается в проигрыше, поскольку, как я уже отметила, убирая дни отпуска за свой счет из знаменателя, мы сохраняем ему примерно тот же уровень среднедневного заработка, который получился бы, если сотрудник полностью отработал весь расчетный период.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Теперь и я во всем разобрался.. долго во мне бушевало противоречие, но арифметические действия позволили установить истину в нашем споре. Елена, Вы оказались абсолютно правы, я склоняю перед Вами колено, а у Таисии прошу прощение за то, что ввел ее в заблуждение. По факту получается, что возможность исключения из расчета тех дней, которые приходятся на отпуск без сохранения заработной платы позволяет нам сохранить размер среднедневного заработка на том же уровне, что и был бы, если бы отпуска за свой счет не было. Спасибо большое всем за разъяснение!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здесь все будет зависеть от того, на чью сторону встанет "самый гуманный и справедливый суд в мире". Пока судебной практики по данному вопросу немного и результат предсказать сложно. Теоретически Минтруд прав, но его письма не являются официальными законодательными разъяснениями. Поэтому все на усмотрение работодателя - готов рискнуть и в случае чего судиться - включает, не готов - не включает и спит спокойно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я на самом деле очень рада, что меня все поняли))) Я если честно, в этом вопросе разобралась только пару лет назад. Когда зарплата и прочие выплаты у меня считались в камине я достаточно слабо понимала эти моменты. Но когда мне пришлось считать отпускные и больничные вручную, я сидела с этими постановлениями, положениями и пр. целыми днями и с общими принципами расчета более менее разобралась.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух Елена, я сама сейчас считаю вручную отпускные, поскольку при переходе с ЗУП 8.2 на 8.3 не перенеслись данные за предыдущие 12 мес.
Очень мне помогла книга 1С ЗУП, где все подробно расписано
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, такова правда нашей жизни. Сколько бы теории бы не знали без практического ее применения постичь истину очень и очень сложно. Да и подводных камней в этой сфере предостаточное количество.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Roman, а как с премиями?
Нигде не могу найти: обязательно ли ежемесячную премию делить пропорционально отработанному времени при расчёте среднего заработка или можно включать целиком?
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, я честно сказать лично с этим не сталкивался, но чисто теоретически думаю, что делить нужно конечно же пропорционально. Сейчас вот нашел такую статью - http://nalog-nalog.ru/oplata_truda/uchityvaetsya_li_premiya_pri_raschete_otpusknyh нужно будет изучить для общего развития. Думаю там присутствует нужная информация.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение