Эти дни исключаются из расчета отпускных, точнее расчетного периода следующим образом. Расчет...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Эти дни исключаются из расчета отпускных, точнее расчетного периода следующим образом. Расчет среднедневного заработка для отпускных у нас производится так: Заработок за предыдущие 12 месяцев / (29,3 * 12). Знаменатель данной дроби именно в этом виде используется только тогда, когда все предыдущие 12 месяцев работник отработал абсолютно полностью. Если же есть исключаемые на основании п. 5 Постановления № 922 периоды (отпуск без сохранения заработной платы, отпускные, больничные и пр.), то такой месяц (или месяцы) в наш расчет войдет в виде: (кол-во дней месяца - исключаемый период) * 29,3 / кол-во дней в месяце. Остальные месяцы прибавятся к полученному числу в виде произведения 29,3*n, где n - количество месяцев, отработанных полностью. То есть наш знаменатель уменьшается, след-но среднедневной заработок будет выше, чем если бы отпуск без сохранения включался в расчет такого заработка.
Roman
Постоянная ссылка #
Подождите-ка..А почему среднедневной заработок будет выше? Понятно, что это возможно при уменьшении только лишь знаменателя. Но если работник берет отпуск без сохранения заработной платы, то, соответственно, и числитель в представленной вами формуле тоже должен быть меньше, так как вышеназванный отпуск не оплачивается, то и заработок за 12 предыдущих месяцев будет меньше чем бы мог быть.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Елена, я в своем утверждении исходил из того, что, как сказал Роман, будет взаимное уменьшение как числителя, так и знаменателя в формуле расчета среднедневного заработка. И если был отпуск без сохранения заработной платы, то среднедневной заработок в сравнении со среднедневным заработком рассчитанным в варианте без отпуска за собственный счет будет меньше. В таком случае при расчете суммы отпускных будет использован размер среднедневного заработка меньший, чем мог бы быть, а это в свою очередь приведет к соразмерному уменьшению отпускных.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ой, как на меня все напали))) Мы говорим изначально, что человек находился в отпуске за свой счет, т.е. эти дни ему не оплачиваются. Поэтому, на мой взгляд, здесь нельзя говорить об увеличении или уменьшении числителя, в числителе - лишь сумма начислений за труд за период. Хотя я согласна - она меньше чем могла бы быть. Поэтому в своем первом комментарии я и написала, что дни нахождения в отпуске в принципе на расчет не влияют, хотя наверное, было бы корректнее сказать, что эти дни не сильно влияют именно на сумму отпускных в большую или меньшую сторону. Расчет, конечно, нужно делать правильно, чтобы не было претензий со стороны проверяющих. Во втором своем комментарии я отметила, что при исключении периода отпуска без сохранения среднедневной заработок будет выше, чем если бы отпуск без сохранения включался в расчет такого заработка. Но здесь я попыталась отметить лишь то, что законодатель позволяет нам выкидывать из расчета те дни, которые в принципе не оплачивались, что приводит к сохранению примерного нашего среднедневного заработка.
Roman
Постоянная ссылка #
аааа....Елена, вон что Вы имели ввиду...ну для начала я хотел бы сказать, что вот лично я на вас не нападал)))
Вы правы, в той ситуации, когда мы выбрасываем эти дни мы остаемся в выйграше.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я резюмирую:
Уменьшится и числитель (в сумме исключённого заработка), поскольку вы полноценный оклад за месяц, в котором брали за свой счёт дни, не получите, но и знаменатель: этот месяц не будет учтён как 29,3 - формулу вычисления приводили выше.
Большую роль играть будет премиальная часть заработной платы: у нас раньше Премия включалась целиком, вне зависимости от отработанных дней. Потом руководство дало мне указание считать премию пропорционально отработанному времени.
Кстати, поправьте меня: применимо ли включать месячную премию целиком, вне зависимости от отработки?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение