Вопросы формирования 3 НДФЛ в Налогоплательщик ЮЛ 4.69.1

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Начал заполнять декларацию за 2020 год и обнаружил в разделе 1 приложение к разделу 1 "Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного НДФЛ".Туда вбиваются данные для возврата налога. У меня вопрос к тем кто её делал. Обязательно ли её заполнять или это заявление можно заполнять при подаче декларации в ИФНС? Спасибо заранее.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! 

Смотря, с какой целью вы заполняете декларацию. Если вам надо отчитаться за не обложенные НДФЛ доходы за истекший год - можно не заполнять. Если вы создаете декларацию, чтобы вернуть НДФЛ, то заполняйте заявление сразу. 

Это ускорит процесс возврата. Дело в том, что если вы подаете заявление на возврат вместе с декларацией, то срок возврата по НК РФ исчисляется примерно так:

3 месяца камеральная проверка + 10 дней на вынесение решения + 5 дней на формирование платежных документов на возврат

Если же вы подадите заявление после вынесения положительного решения, то срок будет:

3 месяца + 10 дней + 1 месяц с даты подачи отдельно заявления на возврат (есть такая закавыка в п. 6 ст 78 НК РФ - если заявление подано отдельно от всех документов, то возврат в течение месяца после подачи. Причем налоговики этот месяц очень любят выдерживать полностью :) ).

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я подаю 3 НДФЛ на возврат вычета за купленную квартиру.Дело в том, что когда заполняешь это заявление, то требуется столько данных, сколько я не имею.По банковским реквизитам: дату открытия, дату закрытия счета, огрн банка, договор и т.д, т. е. заполняется, я так понял, вторая часть на возврат. Мне легче подать это заявление в ЛКН.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да вы что?! В заявлении с "физиков" просят все эти данные? Заявление для юрлиц - 5 строчек.

На кой им ОГРН банка и дата ЗАКРЫТИЯ счета??

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В общем, вот такое должно быть заявление https://nalog-nalog.ru/ndfl/vozvrat_vernut_ndfl/sostavlyaem_zayavlenie_na_vozvrat_ndfl_obrazec_blank/#item-3

Никаких ОГРН-ов банка и закрытых счетов там нет. Скорее всего, вы куда-то не туда залезли в Налогоплательщике.

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

Наверное мы с вами разговариваем на разных языках.Я речь веду о прграмме налогоплательшик Юл, та рядом с разделом 1 есть приложение к разделу 1 Это  и есть то заявление..При его заполнении открываются разные окошки и вот одна из них.Посмотрите скан экрана.

Заявление о сумме излишне уплаченного налога.docx Скачать (0,18 МБ)
olkos2002
Постоянная ссылка #

Дейстаительно, все эти таблицы выскакивают при заполнении заявления. Но, совсем не обязательно там указывать все данные. Заполните номер расчетного счета, Наименование банка, его БИК, кор счет, ИНН, КПП. Затем нажмите ОК. Программа затормозит, и скажет, что у вас некорректно заполнены реквизиты... Вы действительно хотите это сохранить в таком виде? Да, соглашаетесь вы, и идете дальше. А вот когда при контроле конкретного документа какой-то недостаток или замечание высвечивается, тут надо четко все исправлять. А в этих базах достаточно вносить информацию, которая действительно ннеобходима и достаточна для документа. 

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

Действительно здесь надо заполнить кучу информаци.Я правда до конца не прошел все эти таблицы. Сейчас буду делать до конца и посмотрю разрешает ли он мне сохранить декларацию до конца. Результат напишу.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Очень интересен результат вашей работы, Граф Юсупов. Получилось у вас подготовить декларацию?

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я вчера сделал декларацию, но в связи с тем, что я ее делал за три предыдуших года, а в тех годах нету этого приложения к разделу 1, то делать её за 2020 год я не стал. Решил в ЛКН сделать  обшее заявление на всю сумму возмещения.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Знаете, много лет делаю декларации, а вот мысль о том, чтобы к нескольким декларациям подать единое заявление на возврат как-то мне в голову не приходила. 

Я считаю, что заявления должны быть отдельными к каждой декларации, ведь пакеты документов за каждый год будут рассматриваться отдельно, и в каждом пакете должно быть свое заявления, на мой взгляд...

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

В принципе можно и так. Но если ты подаешь сразу за три года и по одному объекту (квартира) то если рассматривают одтн год, а остальные идентичны ему, зачем заморачиваться с несколькими заявлениями. Лучше подать одну на все и готово. Я раньше подавал в ЛКН декларации сделанные в проге Декларация и там без проблем это.А в этом году решил все сделать в ЮЛ и столкнулся с новой проблемой- формирование ТКС контейнера. У меня не получается его сформировать, трубует какой то код, который я не знаю.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не нужно формировать контейнер. Это для тех, у кого есть усиленная электронно-цифровая подпись. Сохраните заполненный документ как ПДФ, например. И прикрепите файл в личном кабинете. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Что касается одного заявления на несколько декларация - это на ваш страх и риск.

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

Т.Е не выгружать файлы в хml, а сохранять их как ПДФ, и прикреплять их в ЛКН вместе с заявлением и подтверждаюшими документами. Я думал что обязательно нужно выгружать Декларацию в файл. Если так то большое спасибо за подсказку. Я честно говоря думал их заново делать в Декларации в ЛКН. А так у меня все готово, только просканировать документы и все.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Граф Юсупов, если вам легче подать заявление через личный кабинет налогоплательщика, подавайте там. Тем более, что основным реквизитом этого заявления является ваш расчетный счет, для возврата вычета. 

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

А при чем здесь риск, какой риск в этом?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Были случаи, когда люди загружали сами декларации и подтверждающие документы к ним, и забывали про заявление. Вычеты им одабривали, но не перечисляли... пока не подгружали заявление. Я только об этом...

Мое мнение, что для каждого года свое заявление должно быть. И вообще каждый пакет документов я бы отправляла отдельно. 

 

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

Я вот сейчас сделал это заявлениен за 2020 год, я заполнил только счет ,БИК, ИНН и она сформировалась и вроде красиво. Но тут дело в том что мне и за преддушие год нужно их тогда сделать. В программе ЮЛ слева где документы по НДФЛ чуть ниже есть закладка "Иные документы для налоговых органов" есть документ "Документы по учету налогоплательщика", там я могу создать такое же заявление за 2017,2018 и 2019, то форма заявления не является продолжением страниц декларации.Это как бы другой документ, а за 2020 год это страница добавляется в декларацию. И тогда заявление за какой год должно быть первым - за 2017 год ил за 2020 год?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, в прошлые годы заявление нужно было формировать отдельным документом. Для каких-то лет его вообще в списках Налогоплательщик ЮЛ не было, отдельно в интернете форму искали (сейчас на память не готова сказать за какие годы). 

"И тогда заявление за какой год должно быть первым - за 2017 год ил за 2020 год?" За какой год формируете пакет документов, за тот год и заявление прикрепляете. К 2020 году заявление отдельно прикреплять нет необходимости, раз оно сразу в декларацию включено. 

 

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

Я формирую Декларацию за 2017,2018,2019 и 2020 годы, то здесь какая нумерация заявления должна быть?

olkos2002
Постоянная ссылка #

А вы пенсионер, Граф Юсупов? Если нет, то с декларацией за 2017 год вы опоздали.

Никакой нумерации к заявлениям нет. Создавать надо каждое заявление в нужном отчетном периоде (справа сверху в Налогоплательщик ЮЛ), и прикреплять в соответствующем годовом пакете. Не все декларации кучей отправлять, а по годам. Даже если они все на один и тот же объект недвижимости.

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

Ла, пенсионер. Если я поняо правильно, то каждое заявление за соответствующий год будет первым, потому что нумерация обязательна для сохранения. Я хотел сформировать контейнер ТКС, но он требует у меня код абонента или идентификатор налогоплательщики. Я писал туда ИНН, не проходит, а Вы делали ее когда нибудь? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, в номере документа при заполнении заявления просто ставите номер 1. В программе Налогоплательщик ЮЛ есть возможность заполнить такое заявление для 2019 и 2020 года, выбирая вручную документ КНД 1150058. В более ранние периоды вы не сможете заполнить заявление в налогоплательщике, т.к. его там просто нет. 

Контейнер требует реквизиты усиленной квалифицированной электронной подписи, и отправляет отчет через операторов электронного документооборота. Я пользуюсь этим, когда отправляю отчетность предприятия. 

Вам же советую сохранить каждый документ в многостраничном формате (эта функция доступна, когда перейдете на печать), и загрузить в электронном виде пакеты документов по каждому году в личном кабинете.

Граф Юсупов
Постоянная ссылка #

Спасибо. Я так и сделаю. Заявление я сформировал за 2019 год, а потом просто скопировав его я изменил период на 2017 и 2018 годы и сохранил его. Получилось. Справа в вверху стоит 2019 год и 3 заявления. А контейнер я хотел отправить через Госуслуги. Через ЛКН Декларации сформированные в Юл не выгружаются, там нужно сделать в проге Декларация.

Андрей79
Постоянная ссылка #

Дрбрый день. Заполняю 3ндфл. У меня 3 работодателя с 3 октмо. Заявление на возрат (прил. к разд 1) как указать октмо если их 3, а страница не копируется/дублируется???

Андрей79
Постоянная ссылка #

Да. Забыл указать: заполняю в налогоплательщик юл.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение