По возврату ндфл

VeraNova8329
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, если одновременно подавать заявление на возврат 13 процентов за покупку квартиры и начисленные проценты по ипотеке, то что выплачивается первым, за квартиру или за проценты? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

VeraNova8329, как-то вы не очень сформулировали свой вопрос... Попробую ответить, как я его поняла. 

Вы заполняете декларацию 3-НДФЛ на возврат налога из бюджета. Указываете в декларации, все, что нужно. Возврат осуществляется одной суммой. 

В зависимости от вашего годового дохода и уплаченных работодателем средств НДФЛ, вы можете указать в декларации хоть один из этих вычетов, хоть оба сразу. Но! Квартира должна быть уже оформлена в собственность, а проценты по ипотеке выплачены! 

Если проценты выплачены частично, то заявлять на вычет можно только ту часть процентов по ипотеке, которая выплачена. 

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

VeraNova8329, вероятно в декларации 3-НДФЛ, вы имеете ввиду если недостаточно дохода в календарном году.

Сначала вычет "зыбирается" за квартиру, а  после - за проценты, они даже в декларации последовательно располагаются: сначала строка за объект, затем проценты. Т.к. проценты платятся ежегодно, могут накапливаться, сумма по процентам заполняется нарастающим из года в год.

Когда вычет за квартиру выбран, начинается вычет за проценты. Даже когда по объекту уже остаток нулевой, проценты еще можно забирать за несколько лет, пока кредит не закончися, либо лимит.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение