Автоматические вычеты на лекарства

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Пока похоже на сказку. По информации от ФНС, они планируют создать сервис для хранения электронных чеков.
Чеки планируют помещать в хранилище по желанию покупателя. Для этого потребуется сообщить продавцу электронную почту или номер телефона. Чтобы сохранить бумажный чек, надо будет отсканировать QR-код в приложении "Проверка чеков".
В перспективе налоговики смогут автоматически рассчитывать вычет по расходам на лекарства. Физлицу останется только выбрать счет для зачисления денег. Сейчас такой вычет можно получить в ИФНС или у работодателя.
И получение вычетов по НДФЛ планируют упростить. Проект уже приняли в первом чтении.
Ждем-с

olkos2002
Постоянная ссылка #

Еще же рецепт от врача нужен. Или уже нет? Тогда вообще сказка, так как наши врачи отказываются писать рецепты на спец. бланках. Уж не знаю что так на них действует, но я получаю рецепт для мамы только на седативные препараты, которые без рецепта и не продадут в аптеке.

И если уж на необходимые лекарства рецепт не выпросить, то что уж говорить о копеечных (раньше копеечных) зеленке и бинтах, хотя вычет положен даже при приобретении этих средств.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

olkos2002, я получаю рецепты почти на все лекарства.

В прошлом году лечилась у дерматолога. Лекарства очень дорогие. Лосьоны, тоники, крема… все это продается в аптеках. Естессно, рецепта мне не дали, покрутив у виска. Я написала сначала запрос по эл.почте в бухгалтерию. Меня наши коллеги послали, причем в грубой форме. Посоветовали мне еще раз пойти на прием. А прием-то платный – 2800р стоит. Тогда я написала жалобу на глав врача. Рецепт выписали.

И так постоянно. Конечно, если лекарство стоит 600р., тоя не скандалю, т к на проезд потом больше потрачу. Но если это лекарство по 2000р, которое надо покупать каждый месяц, то тогда звоню, прошу спокойно. Но все равно все заканчивается жалобой.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Получается, что не смотря на то, что власти сделали нам подарок, разрешив использовать вычет даже на копеечные таблетки от кашля, зеленку и аспирин, мы остаемся беЗправными. Ибо, чтобы воспользоваться этой льготой, нам нужно вытерпеть пальцы у виска, иногда обидные оскорбления в свой адрес, дойти до главврача... А иногда, главврач просто говорит, что бланков таких у них нет. Мне иногда хочется в интернете поискать бланки, напечатать кучу, и ходить с ними сразу, чтобы хотябы эту отговорку не слушать. 

Зачем нам такие законы, которые никто не хочет добровольно исполнять? Раньше, я еще такое помню, ни на каких бумажках рецепты не выписывались. У каждого врача были бланки рецептов в достаточном количестве, на которых выписывалось абсолютно все! И мысли о перечне на клочке бумажке никому даже в голову не приходили. Просто так было заведено. Хоть и никакие вычеты никому не полагались. 

Вот и вы, Екатерина78, пишите, что за рецептом на лекарства дешевле 600 рублей не пойдете. А 10-12 таких лекарств в год, да плюс еще какие-то мелочи, это плюс в ваш бюджет 1000 рублей. Да, деньги небольшие, но я и не помню, чтобы где-то я находила по тысяче каждый год. Это, кстати, 2 лекарства бесплатно по 500 рублей. Вам аптеки такие подарки делали?

Короче, хочется пользоваться всеми привелегиями и правами, но не всегда есть время и нервы на их использование.wall

seaworld
Постоянная ссылка #

А как уважаемые знатоки смотрят на это новшество с позиции тотального контроля? Теперь вам в тарелку заглянут - много ли там мяса и не перебарщаете ли с выпивоном. Капец какой-то! Потом пришлют писулю - ваши расходы не соответствуют доходам, проще говоря - жрете несоразмерно зарабатываемому.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Да, абсолютно согласна. Сейчас все в компьютере, ведётся электронная карта. Даже лекарства во многих клиниках назначаются из программы, путем выбора их в реестре. Неужели сложно сделать доработку программы? Бухгалтера поликлиник, вы же знаете про вычеты на лекарства? В вашу поликлинику будут люди с бОльшим желанием обращаться, если вы сможете донести до руководства этот улучшизм.
Я в каждой регистратуре и у врача, где прошу рецепты, рассказываю об этом. Смотрят, как на дуру и не верят. Зато сколько народу повелось на фейковое видео про возврат ндфл? Каждый день на форуме про это пишут.
Если получается «выбить» рецепт, то штампа «для налоговых органов" у них нет. Я сделала самонаборный штамп и ставлю его сама. Потому что в соответствии с нашим законом врач должен выписать 2 рецепта: один для аптеки, второй для налоговой. Я считаю, что это бред. Ещё хотела поделиться опытом. Когда я с очередным скандалом получила положенные мне рецепты, выяснилось, что задним числом они не делают. Пришлось все по кругу. А приём был за год у разных врачей с ребенком: и дерматолог, и лор, и невролог, и иммуннолог, и аллерголог. Так что в итоге сделала поликлиника? Они переписали рецнпты на лекарства, но таким почерком! Мне пришлось проявить много терпения и смекалку, чтобы расшифровать. Потом сама при копировании чеков делала расшифровки для налоговой. Писала названия на русском языке на листе рядом с чеком.
50 тыс. положен вычет на лекарства. А что в аптеке стоит дешевле 500р? Анальгин, парацетамол, диклофенак … Идёшь с аптеки и плачешь- то ли лечиться, то ли мяса купить… А одна дома препарата доходит до 150 млн руб. Вчера видела очередной сбор 4-х месячному малышу. Мало того, что наше государство не может обеспечить дорогостоящими лекарствами, так ты ещё и вычет не получишь. Эта несчастная семья этот рецепт не получит, чтобы вернуть 6 тыс.руб Вот мы и носимся с бумажками, унижаемся, доказываем, нервничаем… А там наверху те, кого «мы выбрали" даже не в курсе таких проблем.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Как же все правильно написано! Я тоже сталкивалась постоянно с этой проблемой!. Плюнула теперь! Собираю только чеки и рецепты на те препараты, что без рецепта не продадут. Рецепт выписывают маме на полгода, я их не отдаю в аптеку, мне на них отметку делают. Их и буду отправлять в налоговую. Не буду за вторым экземпляром бегать. Рецепт есть! отметка аптеки есть! чек есть!

Маме 84 будет в этом году, мне совершенно некогда бегать по больницам и поликлинникам. Пенсии на все не хватает, лекарств не много. С тех пор, как я сама отменила ей больше половины препаратов, мама даже лучше чувствовать себя стала. Раньше горсть таблеток три раза в день! Какая печень такую нагрузку выдержит? А назначают все подряд и кардиомагнилы и статины и от давления по пять препаратов, да еще и для той же печени, на всякий случай. Мне кажется, что у нас таблетки от всего есть: чихнул -таблетка, голова заболела - еще одна, ноги отекли - вот этот препарат пожизненно! Никто причины не ищет. Причина, говорят в старости. 

А я думаю в количестве лекарств. Ну надо ж меру знать! Скоро как собакам старикам будут назначать сухой корм из таблеток, и еда не понадобится. Места в желудке на еду не хватит.

valentina123
Постоянная ссылка #

Ой, olkos2002, я недавно с ребёнком играла и он мне по глазу ногтем царапнул. Лечу 2 месяца уже. Около 7 тысяч рублей потратила 😱. Так ещё и половина препаратов не подошла 😅. Хорошо поиграла, до сих пор веселюсь. 

Знакомой в Москве выписали от коронавируса лекарство коронавир 11500 руб. стоит. Основное вещество запрещено в США и Европе... сама выздоровела, без всякого короновира

А другой знакомой вообще при простуде этот же короновир выписали. Без всякого теста на ковид. Так она испугалась и купила его 😫. Теперь лечит печень 

olkos2002
Постоянная ссылка #

valentina123, про глаза лучше не напоминайте. Мне однажды веткой смородины по глазу хлестануло на даче. И болит, и болит. Слезотечение, что-то мешает. Пошла в клинику самую лучшую в нашем городе. Смотрели на разных аппаратах, назначили кучу цвето- и свето-лечения, капли разнообразные. А мне все хуже. Зрение с 1,0 упало на 0,3. Дома все шторами увешала, свет вообще не переношу. Каждый день на лечение...

Снится мне сон. Моя мама (в прошлом медик на шахте), мне говорит: У тебя инородное тело, до чего ж ты себя довела из-за пустяка! А я уже почти 15000 ухнула на лечение в ценах лет шести назад! 

Я пришла в клинику и медсестре физиокабинета свой сон рассказала. Прибежал врач и меня снова на эти аппараты смотреть... Да, соринка, которую сразу не увидили! 

Результат: зрение до конца не восстановилось, т.к долго болела роговица. С тех пор я в очках +1. Блоше зрение не ухудшается. Думаю, что было бы до сих пор 100% если б не этот случай.

Никто не извенился.

valentina123
Постоянная ссылка #

surprisedужас какой

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение