3-НДФЛ - подача декларации

Алиса 61
Постоянная ссылка #

В 2019 были проданы гараж и земля под гаражом. 3-НДФЛ подаём на каждый объект отдельно или одну общую декларацию? И надо ли вообще подавать, если владели объектами с 1993 в гаражном кооперативе, а оформили а Россреестре только в 2017г? Как считать сроки владения имущества и какие документы прилагать к декларации?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Срок владения с момента госрегистрации права собственности. Надо. 1 Декларация с общим доходом, который облагается по ставке 13%.

Алиса 61
Постоянная ссылка #

Сергей, большое спасибо за ответ. Если можно пркоментируйте следующее положение.

«В соответствии с п.1 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.»

Наш случай подходит под это положение? На руках имеется справка о выплате пая в кооперативе и старое синее свидетельство собственности на землю. На основе этих док-тов и регистрировалась собственность в Россреестре. Налоговая видит только срок в Рос-ре?

И если всё-таки надо декларировать по сроку <3 лет, то в ДКП стоят цена земли -270000 т.руб. И гараж.бокс -200000 т.руб. Используем вычет на землю до 1млн.руб и на бокс до 250 т.руб.? Получается НУлевая декларация?

Извените за много вопросов, первый раз в жизни подаю декларацию, голова кругом...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Комментировать не буду. Сошлюсь на ст. 223 ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

"2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом."  и на ст. 133 того же документа:

"Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней"

Вместе с тем согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вместе с тем, это недвижимое имущество и оно подлежит горсегистрации, поэтому по гаражу срок исчисляестя с момента постановки его на учет.

Земля купленная под гараж, не относится к случаю приобретения земли для индивидуального жилищного строительства (вы стоили не жилой дом, а только гараж). Если Вы перечитаете ст. 220 НК РФ, то вычет в 1 млн, руб. предоставляестя только при строительстве жилых домов, либо покупке квартир, комнат.

Для вас действует пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ  в части вычета в размере 250 000 руб. В месте с тем, это не лишает Вас права при продаже гаража и земельного участка уменьшить полученные Вами доходы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение земельного участка и строительства гаража.

При этом, если срок владения именно земельным участком (на него же есть свидетельство) от 5 лет и более, вы вправе не платить налог с суммы его продажи. П огаражу срок, как я понял меньше, поэтому по нему либо вычет в 250 000 руб., либо вычет в сумме затрат на строительство (при наличии подтверждающих документов).

Простите,ч то путано пишу, но у Вас и вопрос с выдернутыми из контекста цитатми. Права на недвижимость до 2015 года оформлялись розовенькими свидетельствами на собственность, затем стали давать просто выписку, ничего н епоменялось. Указанная Вами циатата всего лишь подтверждает ,что старые розовеньки есвидельства действуют и дальше.

Алиса 61
Постоянная ссылка #

Сергей, огромное спасибо за разъяснения!

Что касается документа на землю, то имеется именно голубое «Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землёй» от 04.1993г.это было до « розовенких» свидетельств. Земля выделялась в то время мэрией под гаражи, паи за боксы выплачены полностью по справке кооператива. После межевания в 2017г по этим документам зарегистрировались в Рос-ре. Поэтому столько вопросов по сроку владения...Предполагаю, что налоговая учитывае только срок регистрации.

Если правильно поняла, вы советуете подавать декларацию только на бокс с вычетом до 250 т.руб, или общую на землю(270т.р.) и бокс (200т.р) с вычетом до 1млн?

Алиса 61
Постоянная ссылка #

Сергей, извините, сейчас перечитала, и поняла что вычет 1млн., не для нас в случае возведения гаража , а не постройки дома.

Тогда получается надо подавать одну декларацию на бокс ( цена продажи 200т.р.) с вычетом до 250т.р? Только мучают сомнения , что у налоговой будут вопросы и по земле, т.к. в одном  ДКП речь идёт о продаже двух объектов земли (270 т.р)и гаража (200т.р.) со своими кадастр. номерами.

———————

никогда не думала , что на старости лет придётся разбираться с такими вопросами, ещё на удаленькие, осталась неделя до окончания срока подачи деклараций

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Алиса 61  если у Вас продавался бокс и гараж, при этом есть подстверждение расходов на покупку земли и в договоре отдельно обозначена стоимсоть полученная Вами за заемлю и лтдельно за гараж. Вы подаете 1 декларацию в которой налогооблагаемая база равна:

Выручка за землю - сумма расходов на ее покупку (если была) + стоимость продажи гараж - сумма расходов на постройку (если есть документы). Если документов по расходам нет и объекты расписаны отдельно то - 250 000 руб с каждого.

Если продано все как единый объект, т овсе равно 1 декларация и база для ндфл: доход - 250 000 руб.

Алиса 61
Постоянная ссылка #

Документы по расходам с 90- не сохранились, конечно.

Тогда получается, что с продажи земли придётся платить 13% с разницы: 

270 т.р.(цена продажи)-250т.р(вычет)= 20т.р. Итого 13% от 20т.р.=2600руб?

А с бокса 200т.р.-200т.р.=0 руб?

Теперь расчёт правильный 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, если и земля и гараж в собственности менее 5 лет. 

Алиса 61
Постоянная ссылка #

Так всё-таки земля в собственности должна считаться по сроку более 5 лет, возвращаемся к тому с чего начинался вопрос? При наличии голубого свидетельства. Как только это доказать налоговой? Приложить его к ДКП? 

И тогда подать декларацию на оди только бокс?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы можете подать декларацию на 2 объекта но при этом заявить вычет в полном объеме на 1 (свидетельство на собственность у Вас есть) и там же указать гараж с вычетом в 250 000 руб.

Еще раз - декларация всегда 1! Доход общий, независимо от количсетва объектов, вы можете в год по 15 квартир подавать, но декларацию сдадите 1.

Алиса 61
Постоянная ссылка #

Спасибо за отзывчивость и подробные ответы. Всех благ и процветания!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение